10 февраля 2011 г. 22:36

Очень давно поглядывала и на этого автора, и на его книги, но всё как-то руки не доходили, денег было жалко и ещё миллион причин по которым данная книга не могла оказаться в моей сумке. Но одним *прекрасным* утром я всё же решила её приобрести, угадать почему, можно просто взглянув на её название. В итоге я её дочитала в лёгком недоумении. Не могу сказать, что книга ужас какая плохая, она просто...недейственная! Нет, когда ты её читал (опуская все литературные извращения автора, которые порядком к тому времени поднадоели), ты вроде как-то и воодушевлялся, вроде как-то уже и не в депрессии находился, но когда данная книга оказывалась на столе, а ты впускался в бурную, скучную, надоедливую реальную жизнь, то всё возвращалось на круги своя. Для меня эта книга не является инструментом от депрессии, советы, которые даны в ней сродни Малахову (голодание, бег) и житейской мудрости, которой мне в то время и так хватало. Нет конкретики, нет адекватной практики. Хотя всё же было много забавных моментов, которые заставляли посмеяться. Но не более. Особенно выбешивали стихи, карты и практика жонглирования (><). Ах да, ещё. Я не хочу сказать, что вышесказанное (голод, бег) не помогают при депрессии, просто в данной книге на это делался большой акцент, да и не всякому человеку по силе взяться в таком состоянии за такие сложные жизненные задания. Ох, как не всякому. Для этого мало книги, для этого, в большинстве своем, нужны непосредственные встречи со специалистом.

Согласна полностью. Всё это верно, но сильно попахивает любительщиной.

любительщиной? поясните

Интересно, а как от депрессии помогает голодание? Типа, будешь думать только о еде и для депрессии не останется сил? Как именно автор этот совет мотивирует?

Просто интересно, потому что мой глупый университетский центр психпомощи в своих памфлетах всегда подчеркивает важность здорового сбалансированного питания при депрессии.