kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

24 декабря 2017 г. 03:27

5 Плюсы и минусы сети Интернет

Жизнь в онлайне несется быстро. Без сомнения, к тому моменту, как вы будете читать эту книгу, что-то успеет измениться, закроются веб-сайты, появятся новые течения в субкультуре, начнут действовать новые законы. Но неизменной останется сама суть, ключевая тема этой книги: как люди ведут себя в условиях анонимности (реальной или мнимой).

В книге много отсылок к прошлому: как возникла сама идея Сети, как возникали те или иные субкультуры в киберпространстве, будь то шифропанки (о которых я, кстати, впервые услышала прочитав именно данную книгу), сетевые тролли, флеймеры и кибербуллеры. Было интересно почитать про сети Arpanet и Usenet, про первые электронные доски объявлений типа BBS и небезызвестный имиджборд 4chan.
Хотя и о развитии сети Интернет в наше время тоже написано немало, например о создании и развитии браузера Tor (что в связи со всеми последними изменениями в нашем законодательстве, ну оооочень актуально;)).

Эта книга – попытка взвесить плюсы и минусы Интернета.
Эту книгу нельзя считать даже полноценным гидом по многообразным подпольным течениям в цифровой среде – слишком сложно понять, насколько серьезно то или иное явление, будь то зашифрованные скрытые сервисы Tor или популярные социальные медиа. Это впечатления человека, который провел много времени на нескольких наименее изведанных интернет-ресурсах и попытался понять и объяснить, что и почему там происходит. Я пришел к выводу, что в глубинах сети все часто не то, чем кажется.

О прочтении нисколько не жалею, узнала много нового) Я даже выписала для себя список книг к прочтению, о которых упоминает автор. Читать было интересно и познавательно, и на мой взгляд, книгу можно посоветовать к прочтению всем тем, кто интересуется темой зарождения самой идеи Всемирной Паутины и тем, какие терабайты информации она таит в своём нескончаемом пространстве.

Книга прочитана в рамках 48 тура игры "Нон-фикшн"