sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

24 декабря 2017 г. 00:31

3 Семибоярщина

Значит, так. Луна развалилась на части. Части рассыпались на крупные камни. Камни уничтожили почти всё на поверхности Земли и в океане... Антиутопия.
Если бы просто антиутопия, я бы её и в руки не взял. Но народ позиционирует книгу как настоящую научную фантастику, поэтому только и прочитал. И да, поначалу это так и есть: там реальная МКС, и действие происходит не где-то в неопределённом будущем, а прямо сейчас.

Туалетов на целую станцию было всего три, из них один проработал на орбите уже двадцать лет.

Готовьтесь, друзья: первый сортир на МКС заработал в 1998, таким образом, дело происходит в 2018. С наступающим вас, коллеги!

В конце автор всё-таки свалился в битвы галактических воинов при участии почти эльфов и вампиров. Не совсем, конечно, эльфов, но где-то очень рядом с ними. История практически библейская: несколько родственных племён, которые после 5000-летнего изгнания идут в Землю Обетованную. Ну и с примесью современной политики.

Как и ожидал, книга полна интересных идей для подростков. Для меня новых мыслей, разумеется, опять не нашлось.
Надо добавить, что там полно очень полезных сведений, особенно для тех, кто не учился в школе: про физику, космическую навигацию, аэродинамику, генетику, принципы работы ядерного реактора и вообще про то, как функционирует этот мир. По большей части всё написано верно, хотя прегрешений против современных научных представлений достаточно, несмотря на полсотни разнообразных консультантов.

Список некоторых идей, которые вызывают сомнение, прилагаю отдельно, потому что это, наверное, не всем интересно:

Сомнительные факты

===1
Пыль от взрыва Луны осела через несколько часов. Это нереально, процесс должен длиться годами, если не десятилетиями. Расплавленное металлическое ядро тоже остыло чересчур быстро.

===2
По мнению автора, астероид Амальтея -- остаток уничтоженной планеты.
Считается, что астероиды -- остатки не сформировавшейся планеты. Планета не смогла сформироваться из-за гравитации Юпитера. Да и имя для астероида выбрано очень неудачное. Оно уже занято: Амальтея -- один из спутников Юпитера. Вот её фото, сделанное аппаратом Voyager-1 тридцать с лишним лет назад:
amalthea_vg1

===3

«Иззи» находилась в тени Земли, справа от планеты.

Это в каком смысле справа?

===4
Экспоненциальная кривая имеет форму хоккейной клюшки. Это совсем странно.

===5
Переход от наклонной орбиты к экваториальной предлагается делать через точку Лагранжа. Это годная идея. Однако предполагается использование точки L1 системы Солнце-Земля. Почему не системы Земля-Луна? Она во много раз ближе.

===6

У Дюба с собой был небольшой баллончик со сжатым воздухом – такими электронщики сдувают пыль с устройств, над которыми работают. Направив его «вниз», к корме капли, Дюб нажал кнопку. Воздух с шипением устремился наружу, а Дюб поплыл «вверх», к главному входу.

Если прикинуть порядок скорости, которую приобретёт тело Дюба вместе со скафандром, получатся миллиметры в секунду. Долго ему придётся плыть.

===7

Диаметром шар был около пятидесяти километров. С одной его стороны имелась расщелина размером примерно в Большой каньон.

Посмотрел бы автор, что ли, в интернете размер Большого каньона.

===8
Капля в облаке живёт в 6-мерном пространстве, а птица в стае почему-то в 3-мерном. Это неверно. Птица тоже обитает в 6-мерном: x,y,z, Vx,Vy,Vz.

===9

Проходя через магнитное поле Земли, провод генерировал слабый электрический ток, а его магнитное поле в свою очередь должно было затормозить Икс-37.

При этом провод висит вниз по направлению к Земле. Это круто: ток не ходит по разомкнутой цепи.

===10

Помимо этого ее единственным «ситуационным монитором» была программа навигации по звездам, отображавшая в небольшом окне трехмерное изображение Земли с траекторией «Имира», наложенной поверх в виде геометрической кривой.

В космическом пространстве по звёздам можно определить только ориентацию объекта. Пространственные координаты нельзя.

===11

Несмотря на все меры предосторожности, радиоактивным частицам удавалось проникать в пищу и воздух, оканчивая свое путешествие в чьих-то легких или кишках.

Это, якобы, порождало рак, причём, у всех поголовно. Не может быть. Результатом такой неприятности является лучевая болезнь и разрушение тканей, находящихся в непосредственном контакте с радиоактивной частицей. Рак провоцируется в долгой перспективе при общем облучении организма, да и то это совсем не обязательно.

===12

Сила тяжести там была очень низкой, поскольку вся эта сложная конструкция – Большая Цепь, тросы и прочая – находилась на геосинхронной орбите, иными словами, в состоянии свободного падения к Земле.

Геосинхронная орбита присутствует для красного словца. Для микрогравитации она совершенно не обязательна. То же самое будет на любой орбите.

===13

точно по отметке 90° восточной широты

"Восточная широта", совершенно очевидно, есть творчество переводчика :)))

===14
Нереально, что за 5000 лет язык не изменился кардинально.
По современным представлениям, 6-7 тысяч лет назад ещё существовал общий индоевропейский язык, который за это время превратился в русский, английский, греческий, хинди, фарси и остальные. Наши же герои отлично общаются по-английски с теми, кто был изолирован от них в течение нескольких тысячелетий. Нет, не верю, этого не может быть.

Вообще-то я заметил ещё много ошибок. Некоторые совсем мелкие, не достойные упоминания, другие просто не записал и забыл. Но, надо сказать, откровенного бреда, какой обычно преобладает у нынешних "фантастов", в этой книге нет.
И это большой плюс.

Основной недостаток книги -- многословие... Словесный, я бы даже сказал, понос... Десятки страниц параноидальных подробностей при описании необязательных технических деталей, да и не только технических: если кто-то куда-то, к примеру, ползёт, то обязательно подробно описано, как он или она ставит куда-то сначала одну ногу, потом другую, и никак не наоборот:

Кэт отсоединила трубки воздухоочистителя и мочесборника, потом отключила от портов в воротнике кабели питания и передачи данных. Подобрав руки, она по-пластунски, ящерицей поползла к эмке: сначала одна нога, потом другая.

И очень часто упоминается мочеиспускание и прочая физиология (что очень в стиле западной культуры после Сартра). Я постарался выбрать самую короткую цитату для пояснения. Обычно эти описания тянутся десятками страниц.
Подробность, с которой всё рассказывается, очень напоминает стиль Станислава Лема, разве что у Лема полно нетривиальных идей, а у Стивенсона... ну я уже об этом сказал.
Офигительно много гамбитов. Это слово употребляется по делу и всуе, чаще всего невпопад.
Ну и целый вагон действующих лиц. Мой Альцгеймер не позволяет отслеживать столько персонажей. Пришлось вести список.

Кабы сократить эту книгу раз в восемь, цены ей не было бы.

Самая большая неувязка, о которой автор совсем не подумал, такая.
Вот представьте себе: через два года грядёт конец света. Будете вы изо всех сил работать? Я не буду. Я и без конца света не буду.
А у них, у этих странных землян, экономика и жизнь продолжает крутиться как ни в чём не бывало. Народ не бросается тратить спешно деньги, инфляция, как в Зимбабве, почему-то не наступает. Армия и полиция продолжает что-то защищать. Электричество не пропадает. Грузовики ездят. Гостиницы принимают научные конгрессы. Никто никуда не бежит, перебоев в снабжении городов нет...
Что поддерживает жизнь? Неужели чисто идейные соображения?
Очень напоминает антикварный анекдот:

Стало известно, что через два года наступает конец света, и предотвратить его невозможно.
Американцы бросились в рискованные авантюры: ездят на полной скорости без правил, лезут в горы.
Французы поголовно занялись любовью.
И только в Советском Союзе тишина. Всё как обычно, все работают.
А над Красной площадью растянут огромный плакат:
Пятилетку -- в два года!

Словесную игру автор затеял довольно интересную. Это было сложная задача для переводчика. Я чуть не прочитал книгу в оригинале, но, пока собирался, появился перевод. И слава богу. По-английски наверняка не дочитал бы.

Ну и самый главный вечный вопрос: а имеет ли смысл в случае чего спасать человечество? Может, лучше расслабиться и покинуть этот мир вместе со всеми?

– Кажется, я влюбилась, – перебила его Дина.
Рис судорожно ухватился за пакет, и его стошнило.

Приятного вам совокупления, ребята :)))

=========
Спасибо lapickas за рекомендацию. Иногда надо читать и современную фантастику :)

Я знала, я знала, что к физике тоже будут вопросы)))
Все же глобальный замах это не всегда хорошо, без фанатичного усердия и справочникокопания оно не работает.
И тут до меня дошло, что речь об официальном переводе. Семиевие??? Однако...

Мне кажется, если первые две части в 8 раз сократить, а из последней выкинуть всю лабуду про то, как люди 5000 лет жили в пещере, отличная книга получилась бы :)))
Диггерам этим не верю. А уж морской расе тем более.

А вот орбитальные расы нормально вышли. Обоснование с точки зрения генетики удачное. И ветхозаветная параллель мне понравилась. Там, правда, было не 7 племён, а больше, но это детали.
Кстати, я чувствую, что орбитальные расы унаследовали национальные особенности прародительниц, но уследить за этим я был не в силах. Все они перемешались в голове. Кстати, это, кажется, не очень политкорректно вышло :)))

С земными расами беда, но с космическими тоже за уши притянуто. С чего вдруг ограничиваться возможностью беременности в естественном цикле? С чего вдруг опираться только на собственную яйцеклетку, имея в арсенале такой генетический аппарат (хотя качество его после такого хранения это отдельный вопрос)? Про ЭКО и стимуляцию гормональную тоже не слыхали, ага. Да и вообще большой вопрос, нафига создавать отдельные расы при таком раскладе.

Нет, не могу согласиться с вашим мнением.
Во-первых, весь генетический материал, заготовленный заранее, погиб. Не осталось ничего.
Отдельные расы создали потому, что евы этого хотели. На основополагающем совещании каждая имела своё мнение по поводу собственных потомков, и они пришли к единственному возможному соглашению, что каждая делает своим потомкам ровно одно целенаправленное генетическое изменение по собственному желанию. А желания у них были разные. И потомки между собой не смешивались вследствие обычных национальных предрассудков. Ну и получилось семь рас. Мне кажется, это приемлемое обоснование.

Вот почему они не использовали многоплодные беременности, это я не знаю.
Предположу, что при всяких ЭКО здоровье женщины и так сильно страдает. Я это выяснил, посетив как-то сообщество женщин, прошедших и планирующих ЭКО. У них там не очень сильная служба безопасности, поэтому мне удалось к ним проникнуть :))) И эти тётки очень переживали по поводу того, что никак не могут прийти в норму после ЭКО-шных процедур.

Кстати, если в течение 5000 лет не смешивать популяции, то они действительно успеют образовать подвиды и без всякого вмешательства генетиков или селекционеров. Процесс называется генетическим дрейфом.

Нет, почему они выделились в расы с точки зрения генетики, я понимаю.
Но почему изначально было принято такое решение - нет.
У них погиб не весь генофонд, а вроде 90% от него, если мне не изменяет память. В любом случае, в распоряжении у них были инструменты модификации ДНК в любую сторону, так что можно было сразу много чего сделать.
С точки зрения выживания человека как вида, унифицировать оставшиеся семь индивидов невыгодно - мало ли какие генетические бомбы могут рвануть со временем при таких чистых линиях? Учитывая, что источники этих чистых линий неоднократно подвергались всевозможным излучениям в космосе. Самые жизнеспособные всегда именно гибриды. Так что я бы там плюнула на все закидоны и всем наштамповала бы эмбрионы со случайными перекрещиваниями)))
Так у них все равно было ЭКО же у всех, других вариантов не было)). Почему было не простимулировать, чтобы было больше яйцеклеток? Все равно одинаково восстанавливаться потом.

Генетический материал был потерян именно что весь. Поэтому со случайными перемешиваниями была большая проблема: нечего было перемешивать.

Осталось 8 тёток, из которых одна была уже слишком стара для продолжения рода, а остальные семь не сильно друг друга любили, зато сильно любили себя.
Каждая была против того, чтобы будущее человечество было похоже на "подруг". Одна говорила, что надо всех сделать умными. Другая -- сильными. Третья -- дисциплинированными. И т.д. Одна страдала биполярным расстройством и была уверена, что это состояние даёт большие преимущества человеку и обществу. Остальные предлагали её детей лечить. У многих нашлись не очень удачные с точки зрения генетики предки, и все остальные были этим не вполне довольны. В общем, договориться было никак нельзя.
И тогда одна (самая решительная) надела скафандр, вышла "за дверь" и прикрепила к иллюминатору гранату с таймером на 10 минут. Идея была здравая: если через 10 минут 6 оставшихся тёток не придут к разумному компромиссу, то человечество, которое предполагается из них возродить, не стоит затраченных на возрождение усилий :)))
Ну и они нашли решение, которое я уже описал в предыдущем комментарии: одно целенаправленное изменение для усиления какого-то одного известного свойства потомка. Причём, выбор за матерью, что справедливо.

А генетическое разнообразие семи популяциям обеспечила тётка-генетик (не помню уже её имени, они все у меня перепутались, помню только Фёклу :))).
У неё в базе данных был каталог генных аллелей. Как генетик она понимала, что для жизнеспособности популяции требуется генетическое разнообразие. Поэтому она всякий раз вставляла вместо некоторых генов другие, которые не противоречили желанию женщины и были характерны для популяции, к которой женщина принадлежит. Это не очень ясно рассказано, но идея именно такая.
Потом она научилась синтезировать Y-хромосому и сделала соответствующих мужчин (практически из ребра Евы :))). После этого, вероятно, ушла на пенсию, потому что всё заработало без её участия.

Мне кажется, генетические решения довольно убедительны :)

Ну не согласна я с этим решением)
(я уж молчу про то, что зашивались в основном поведенческие характеристики, которые вообще к генам слабо привязаны). Обидно, что разве что больная на всю голову Аида или как там ее догадалась сделать своих детишек разнообразными)))
Генетик еще сама успела себе несколько беременностей организовать, правда, только с одним удачным вариантом. Это ее ветвь же "переключалась".
И да, именно учитывая, как они все друг друга "любили", верхом идиотизма было разделять сразу расы, чтобы неизбежно потом привести к старой доброй войнушке этих взаимонелюбителей. Разве что с точки зрения "человечество возродим, а после нас хоть потоп"...

Они хотели как лучше. А получилось, естественно, как всегда :)))
Мне у Виктора Степановича Черномырдина больше всего нравится другой афоризм:

Никогда так не было! И вот -- опять!

Я чуть не прочитал книгу в оригинале

Вот а я начал читать. Осилил страниц с полсотни. Бросил.
Взял аудиокнигу в параллель - так оно легче пошло, но ненадолго. Больно уж занудно и длинно.
После Вашей рецензии уже можно и не читать!))

Есть иногда польза и от Лайвлиба :)))

От правильных людей на ЛЛ.))

Спасибо на добром слове :)