Infinity_25

Читаю и пишу для себя

24 декабря 2017 г. 00:22

Как и многие другие, читавшие этот роман, я по началу была сбита с толку. Книга начинается рассказом о фиаско семнадцатилетнего Майлза, не поступившего в военную академию. Вслед за этим умирает граф Петр и наш герой, продолжая жалеть себя, отбывает на Колонию Бета к бабушке в сопровождении верного сержанта Ботари и его дочери Елены. Даже начавшиеся приключения - афера с приобретением скачкового корабля, встреча с дезертиром не вызвали в моей душе того отклика, который я ждала, помня прочитанное. Интересно, увлекательно, но этого мало. Не знаю в какой момент все изменилось. Я вновь оказалась там, в книге. Появление на борту корабля прекрасной эскобарки не предвещало той трагедии, которая стремительно развернулась у нас на глазах. Елена встретила мать и потеряла отца. Узнала правду о своем рождении и отреклась от Барраяра. Вышла замуж за того самого дезертира и оказалась во главе флота Дендарийских наемников. А Майлз....... Майлз страдал. Через боль - душевную и физическую - учился жить без Ботари - отца и дочери. Блефовал, воевал, думал. Платил по счетам и отдавал долги, как всегда искренне и предельно честно, как настоящий фор.

Прочитано в рамках игр ФФГ, Пятилетку в три тома и Собери их всех