ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 декабря 2017 г. 21:54

"Как многому могут научить дети и насколько их мудрость недооценивают, если и вовсе замечают."

С автором я уже познакомилась ранее, когда читала книгу Тайна. Именно поэтому я знала, чего примерно ожидать и оставила эту книгу на конец года. Она прекрасно подходит для новогоднего настроения! Не потому что она пропитана духом Рождества, нет! Просто она написана для того, чтобы люди не забывали, что счастье - это семья, близкие люди. Что волшебство - это когда ты любишь и любим!

Хотя история и наполнена грустью, все же у неё счастливый конец. И это далеко не спойлер. Когда берёшь такие книги, знаешь, что они обязаны хорошо закончиться!

История рассказывает нам о трёх! временных отрезках. Первый, самый незначительный, бабушка рассказывает историю внучке, которая произошла с ней много лет назад, в 70-е годы. В свою очередь эта история захватывает еще более раннее время, начало Второй Мировой войны.

1970-е годы. Тина живёт с мужем пьяницей, который её постоянно бьёт. За любую незначительную мелочь, за любую провинность. Друзья говорят ей уходить, что до добра это не доведёт, но Тина верит ему, когда он раскаивается. Однажды в благотворительный магазин, в котором она работает приносят пиджак, в котором Тина случайно находит запечатанное старое письмо. Ей становится интересно, что это за письмо и почему оно не прочитано. Оказывается это письмо времен начала войны 1939 года. Прошло больше 30 лет, но получатель так и не прочитал это письмо. Дабы отвлечься от собственной ужасной жизни, Тина решает найти девушку, которой предназначалось письмо.

1939 - 1940 годы. Крисси живёт с родителями строгих нравов. Отец - врач, мать - акушерка. Они держат дочь в ежовых рукавицах и в свои 19 лет она даже не ходит на танцы. Но однажды, обманул родителей, Крисси убегает в паб, где знакомится с Билли. Он покорил её с первого взгляда. Немудрено, что между ними зарождается чувство. Они проводят время вместе, но отец Крисси всегда показывает свою ненависть к Билли. Все меняется, когда Крисси понимает, что беременна. Она говорит об этом Билли, но он испугался и ушел, оставив её одну. А отец Крисси, разозлившись, направляет её в Ирландию за такой проступок.

Вместе с Тиной мы пытаемся разгадать тайну Кристины. Узнаём, что стало с Билли, с ребёнком, которого носила Крисси и многое другое. Конечно, это мучительно грустно, почему из-за одного эгоистичного поступка разрушается не одна жизнь. Но всё, что ни делается, всё к лучшему. В этой истории есть и свои плюсы.

Книга такая тёплая, с привкусом грусти, но добра. Что на свете немало добрых людей, хотя и обиженных жизнью тоже хватает. Безусловно, эта книга о любви! О настоящей любви, которую сердце способно хранить годы напролёт! О любви, которой не страшны километры, расстояние, время и люди! История о том, что вовремя не сказанное слово может разрушить жизнь! Говорите то, что чувствуете сейчас, не ждите завтра или год. Ведь завтра жизнь может измениться полностью!

Флэшмоб 2017
12/12

Книга прочитана в рамках игр: "Школьная вселенная" доп. #13 и "Флэшмоб 2017" по совету Manoly ! Душевное спасибо за совет!!!

Cпасибо большое! Рада, что тебе понравилось) Я Тайну еще не читала,но очень хочу. Надеюсь, автора еще порадует нас)

И я очень надеюсь)))