VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 декабря 2017 г. 20:29

Объемных произведений я никогда не чуралась, и взялась за чтение этой книги безо всякой опаски. Однако, вопреки ожиданиям и восторженным рецензиям, особого впечатления она, к сожалению, не произвела. Первая часть, посвященная зарождению рода Мэйфэр и описывающая события, произошедшие в 17 веке, была довольно банальной, вторая, повествующая о становлении и разрастании рода, раздражала резкими перепадами в хронологии и по структуре очень напоминала еврейскую польку (ну, помните шуточную песенку про танцевальную школу Соломона Пляра «Две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад»…) Только что речь шла об эпохе джаза, на следующей странице безо всякого перехода описываются события 80-х годов прошлого века, потом вдруг возврат на сто лет назад, и так без конца. А обилие инцестов в чудном семействе удручало настолько, что я, крайне негативно к таковым относящаяся, даже порывалась бросить чтение. Но чувство долга и надежда на то, что в конце концов наиподробнейшее (и порой довольно скучное) жизнеописание выдающихся членов семьи Мэйфэр приведет хоть к какому-то итогу, все же книгу дочитала. Последняя часть, действие которой происходит уже в наши дни, оказалась наиболее интересной, наконец-то стало ясно, к чему автор ведет, появился довольно занимательный сюжет, помимо прочего объяснивший и ужасавшее меня количество внутрисемейных интимных связей, но тут-то все и закончилось. Оказалось, что это вообще-то объемный цикл, а эта книга в нем даже не первая, а вторая. Сама идея небанальна, противостояние некого ордена, еще со Средних веков занимающегося исследованиями людей, обладающих экстрасенсорными способностями и семьи, имеющей такого рода способности и за сотни лет развившей их во многом благодаря помощи некого злобного духа, вызвало интерес, но не настолько сильный, чтобы продолжать знакомство с циклом.

Это не первая книга авторства Энн Райс, прочитанная мной, и, к сожалению, я вынуждена констатировать, что она просто не мой автор. Ее «вампирский» цикл мне совсем не глянулся, этот чуть более интересен, но тоже не слишком впечатлил. Так что не буду мучиться и к творчеству этой писательницы больше обращаться не стану. Тем более, что у нее и без меня масса преданных поклонников :)

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2017" по совету Bykvoeshka . Юлия, спасибо большое за совет, очень жаль, что не смогла в полной мере разделить Вашего восторга от книги, но все же это был занимательный опыт)