23 декабря 2017 г. 18:56

2 Неприятная книга на больную тему

Единственное, чем может заинтересовать эта книга - интересными деталями из жизни натурщицы. Какой это на самом деле тяжкий труд, как надо уметь владеть своим телом, тренироваться, и что натурщики могут быть с совершенно разными телами. Для кого-то это может быть таким же открытием, как для меня в своё время, мало ли. После этой книги я стала больше интересоваться реальными подробностями этой профессии. Оказывается, очень многие художники больше любят рисовать натуру не стандартные 90-60-90 и Давидов, а далёкие от модельных стандартов, стариков там, ещё кого.

Ладно, всё равно мне придётся высказаться о книге. Она ужасна, с ужасными героями, мерзости которых ничем не оправдываются. Из них как будто выскребли все человеческие чувства и насыпали вместо них идиотизм. Любовная линия над маминым трупом вообще прекрасна. Автор будто пыталась нас всю книгу подтолкнуть к тому, что родительница такая мерзкая, такая дура, такая ууу, поэтому заслужила, но в мазанье чёрной краской сильно перестаралась. Из-за чего вместо истории возмездия мы получили невнятную историю об одном нечеловеческом существе, которое вырастило ещё одно нечеловеческое существо.

Да, ещё большее разочарование ждёт тех, кто хотел прочитать что-то не уступающее "Милым костям". Насколько были человечны и понятны герои той книги, насколько читатель проникался их трагедией (Харви не в счёт, естественно), настолько они отталкивающие здесь.