litkritik

23 декабря 2017 г. 18:41

3 ***

В новом романе Фонкинос переносит идею библиотеки неопубликованных книг Ричарда Бротигана во Францию, добавляя терруарных штучек, вроде дышащих Бретанью домов или сурового склада бретонцев.

Автор называет библиотеку «могилой от забвения», в которой несостоявшиеся писатели хоронят романы – не сжигают же – хоть с какой-то надеждой найти читателя. Тут и закручивается интрига, необычайное литературное приключение для персонажей романа о романе – извлечённом из этой могилы бестселлере.

Одни затевают мистификацию, другие становятся невольными участниками, третьи ведут расследование, но все приходят не туда, куда шли до.

Фонкинос лёгок и увлекателен, но юморит как старпёр: смеётся над причёской, которую сделала библиотекарь для короткого интервью на телевидении («история парикмахерского искусства не видывала такой причёски»), хихикает над тем, что муж это бедной женщины худеет по мере того, как она толстеет, или находит забавной «знаменитую» фразу «Нам нужно поговорить», и всё в таком духе – животики надорвать.