nata-gik

23 декабря 2017 г. 16:23

3 Сказка без намеков

Наверное, это был бы отличный роман, если бы мы понимали весь тот "намек, добрым молодцам урок", который в ней заложен. А так, вне контекста, все это превращается в забавную вакханалию. Что очень жаль. Потому, что явно автор хотел и сказал в этой повести многое, что важно для него и его народа. А так приходится наслаждаться лишь слогом.

За слог, кстати, отдельное спасибо переводчикам. Именно отличный перевод, немного нелепые, но так подходящие по контексту названия местностей и особенно имена встречающихся герою чудищ привносят такой яркий и незабываемый колорит всему происходящему на страницах этого произведения. Как африканские песнопения и племенные танцы, в которых мы ничего не понимаем, но все равно получаем несказанное удовольствие, лишь наблюдая за ними.

А еще хочется отметить главного героя. Крайне забавный и непохожий ни на кого персонаж. Я чуть знакома с африканской мифологией (через небольшое количество прочитанных сказок, и особенно благодаря африканским бразильцам Амаду). Но что он такое – уму непостижимо. И не бог, и не человек, и не герой. Ближе всего он (и по сюжету тоже) Одиссею. Человек со сверхспособностями и недюжинным умом, даже скорее смекалкой. Не положительный, но несказанно обаятельный.

Но на самом деле, конечно, этой повести не хватает комментариев или предваряющей статьи, которые бы раскрывали смыслы, заложенные автором в этих похождениях. Ведь явно неспроста были все эти страшные места и чудовищные создания, стоящие на пути у героя. И красные люди, и Голод, и спасающая всех, врачующая Мать. Как к романам и повестям в "Альманахе Африки", который издавался в советское время. Там издатели подходили к каждой сказке с вниманием и ответственностью. И тогда читатель получал главное – смысл. Смысл прочтения. Чтобы слова были не просто бессмысленной забавной "музыкой", но действительно имели значение.

C.R.
Надо отдать должное издателям хотя бы в визуальном ряде. Эти несколько книжек Тутуолы изданы под отличными обложками, задающими правильное настроение.
Остальные обложки иностранных изданий тоже выполнены в стиле африканского наивного искусства. Но центральная мне кажется лучше и полнее всего.
картинка nata-gik