23 декабря 2017 г. 16:19

Я вообще-то давно хотела прочитать сам роман, но я презрительно отношусь к электронным книгам, а в продаже его нет уже давно. Переиздание не купила - дороговато. И тут нашла на Лабиринте мангу. Решила заказать, не удержалась - мангалюб и анимешник во мне ещё жив. Ну и вчера утром решила прочитать первый том.

Сегодня днём дочитала финальный 15й. К сожалению, Сакура Пресс выпустили на русском только три тома, остальное читала на английском онлайн. Сюжет захватил с первых страниц, я вообще не могла оторваться, даже когда уставали глаза, читала через силу. Если вы не слышали про "Королевскую битву" - это антиутопия про азиатское государство, где периодически выбирают рандомный класс из рандомной школы и заставляют учеников друг друга убивать, пока не останется один (прим. - этот роман вышел ДО "Голодных игр", которые являют собой лайтовый плагиат). Было любопытно, чем кончится дело, хоть это и сразу было понятно. Было интересно, кто кого и при каких обстоятельствах мочканет. Манга очень кровавая, там куча отвратительных моментов, от которых порой хотелось убежать сквозь стену (и это отличает мангу от кино - в кино ты можешь отвернуться, здесь нет). Понравилось, что показали бэкграунд почти всех действующих лиц, хотя иногда такие моменты были подзатянуты. Рисовка в целом замечательная, у каждого персонажа есть характерные черты, придающие им незабываемость (у меня до сих пор перед глазами стоят эти лица, порой жуткие, порой милые). Очень тронула история Мицуко, её к концу стало совсем ужасно жаль, особенно когда она протягивала руку со своим кольцом, подаренным ей папой. Очень врезались в память те герои, которые не смогли выдержать ужасов "программы" и сошли с ума.

В общем, если вам хочется острых ощущений, рекомендую эту мангу - она вам их устроит. Ну а я планирую всё-таки прочитать сам роман и посмотреть экранизацию.