23 декабря 2017 г. 15:03

Начну, наверное, с того, что мне в очередной раз хочется оторвать руки тому человеку, который писал описание к этой книге! Вот вырвать из рук прям по локоть, чтобы больше такой фигни не писали!

Сама книга началась, как новая версия о старом. У меня все время проскакивали мысли о "Красном Драконе", Ганнибале и Уилле Грэме, о похищаемых маньяком девочках. И казалось бы история очень вторична, но мне понравилась. Да и к тому же общение между детективом и его "любимым" маньяком, их взаимодействие все таки не является главным в этой книге, хотя и немаловажно.

Перед нами разворачиваются несколько историй: расследование похищения девочек, трагедия Арчи, в которой всем хочется покопаться своими грязными ручишками и его взаимоотношения с Греттен, крайне жестокие и неприятные.

Вся эта история, сплетенная в паутину, хорошо продумана, хотя может и несколько дьявольски обожествляет образ злодейки, делая ее главной темной сущностью книги, отодвигающей на задний план непосредственного маньяка, за которым гоняются все детективы. Причины такого перевеса начинаешь лучше понимать в конце книги. Ну и еще, я думаю, это от того, что нам ни разу не показали в ней какую-то человечность и слабость, она все время играет, все время на шаг впереди. Поэтому становится "символом", которому хочется приписать всё зло.