23 декабря 2017 г. 12:17

Вообще я не фанат аудиокниг, а эту книгу взялась слушать, как средство от бессонницы. Я ничего о ней не знала и думала, что это не художественный роман, а что-то по типу учебника истории, от которого я буду засыпать. Но я ошиблась. Вместо того, чтобы помогать мне уснуть, книга, наоборот завлекала меня своим сюжетом, не давая поспать.
Попытка подражания Дену Брауну, но попытка достойная. В целом сюжет увлекательный, хочется читать и читать (в моем случае слушать). Книга смогла удерживать внимание. Но все же она слишком объемная. 100 глав! где-то главе на 80, стало сложновато заставить себя вникать, но к концу все вновь нормализовалось. Наверное, в ней есть что подсократить и сделать тогда еще более привлекательной.
Ну и конец тоже немного подкачал. Так как я слушала книгу, я даже не поверила, что это конец. Пришлось лезть в интернет и искать последнюю главу книги, дабы убедиться в этом. Финал не законченный. Я понимаю, что, возможно, тут и подразумевался открытый финал, но я не любитель открытых финалов. Хотя обычно я к ним отношусь более негативно, чем в случае с этой книгой.
В целом, книга мне понравилась, и я провела неплохие 24 часа в ее компании.