Targos

Очень вредный критик

23 декабря 2017 г. 00:20

5 Не всё так страшно, как кажется. Всё намного ужаснее...

На удивление сборник получился хорошим, интересным. Сразу оговорюсь, это не Кинг, как малюют в аннотации, но в тоже время, это получилось весьма оригинальным. Книга написана простым языком, читается легко. Сами истории вроде неказистые и неброские, но сколько же в них много психологизма.

1. Домосед. История о страшных существах (проще говоря домовых), которые на самом деле не так уж и плохи, по-своему. Ужасны люди, их жизнь, безразличие, апатия и банальная глупость. Очень много эмоций, но в первую очередь ассоциации с какой-то душевной мерзостью – это повести только плюс- равнодушным она однозначно никого не оставит.

Рассказ ведётся от домового, простого обитателя квартиры в центре Москвы. В своё время, он стал свидетелем неприятных событий, в которых, естественно, сам от части виноват, выступая в роли катализатора. На его глазах умирает старенький дедушка, проживший всю свою сознательную жизнь в этой квартире. За ним (якобы) ухаживала правнучка. Но это только начало страшного рассказа из воспоминаний, отсылающих нас в далёкие 30-40 е годы. И дедушка Лев оказался не так им уж простым, и его жена Валя. Это грязь со своими принципами и ужасами. Как итог закономерен. Жалко только лебедя и кота, которые по-своему стали жертвами домового (хотя коту всё-таки повезло). Тут мы и успеем познакомиться с иностранными сектантами и другими подобными нашему герою со своими неписанными правилами. Успеем погрузится в страх советских репрессий и доносов ну, и ядику обязательно хлебнём. Всё в жанре. Получилось довольно недурно.

2. Неуклюжи. Небольшой, весьма спорный рассказик. Поток мыслей оказался мощный. Метро. Поезд остановился в туннеле, видимо какая то авария. Сразу ощущение страха, от гнетущей атмосферы, ассоциации с гранитным памятником, упомянутые в произведении - оказались настолько мрачными что диву даёшься. Не смотря на хеппи енд – страх остался. Дополнительный момент, повествование велось от чемодана, вещи ведь могут быть непросто муляжом, но и видеть, что происходит (теперь я кошусь и поглядываю на свой рюкзак)

3. Прямо и налево. Антон и Настя. Возраст героев неизвестен, но нам сообщается другое: головная боль, бред, галлюцинации, увеличенные лимфатические узлы, поздняя стадия, периодическая потеря памяти, дежавю. Спонтанные надежды на счастливый исход… и (хитрый писательский манёвр: то ли приведение, то ли письмо – но концовка однозначна). Обыгрываются два банальных страха: ожидания вердикта, точнее диагноза, и как с этим быть. Это правда страшно.

4. Резкое похолодание. Неплохая история в стиле «Баек из склепа». В маленьком подмосковном городке живёт семья. Папа, мама и дочурка Соня. Отец заядлый спортсмен, следит за собой и хочет приноровить к спортивному образу жизни дочу с помощью катания на лыжах. Ведь девочка страдает тучностью, как и её мама, которая кушает всё подряд. Но дочке не по душе такие спортивные нагрузки: катание на лыжах в лесу для неё превращается в обременительное дело, да и с обморожением на щеках при маленькой минусовой температуре дело не красит (чем то напоминает на холодовую крапивницу). Но у девочки есть несколько тайн: она умеет убивать имена, у неё есть добрая волшебница, которой Сонечка пишет письма с желаниями. Эти письма она относит на единственную снежную гору (как позже выясняется искусственную), где прячет в норку вместе с подношениями в виде конфет. Также в этом городке живёт «ведьма» - старая бабушка, воспитывающая мягко говоря недалёкого ума внука Рената, в связи с тем, что мать спилась, а сын пропал. Со слов старушки убили. И несёт эта бабушка всякую ересь о резком похолодании, крови, плохих нелюдях в лице родителей Сонечки……..Есть также ещё одна семья из папы, мамы и Леночки – девочки, которая учится в параллельном классе….

Ну что могу сказать – круто. Образ городка, со странными жительницами женского пола, необычные желания девочки, издевательства со стороны класса, а главное – страшная семейная тайна. Сделано всё здорово. Долго ждал какого-то кислого подвоха, но история с тетрадкой и третьим почерком выше всяких похвал. Может где-то в литературе такое и встречалось, но в той форме, в которой нам всё это преподносят, вижу впервые.

5. В пекле. Так сказать, гвоздь номера (сборника). Мужчину допрашивают о случившимся в Чертаново. Был любопытный заказ к маленькой девочке на ночь со всеми развлечениями ведь он работает Дедом Морозом (ни чего плохого не подумайте, всё культурно). Только вот вечер не задался. Оплатили только его, а Снегурочка Настя начала лицо кривить, что он обещал с ней отдохнуть – как итог быстрый разрыв со стандартным верни, мне всё, что не твоё. Ок., подруга. И бегом на заказ. По еловым веткам вплоть до нужного подъезда. Мрачненько. А тут назло лифт сломался. До 14 этажа ножками, ножками. Жарко естественно. Жара будет долго мучать нашего героя…Встречает шустрая старушка лет 90 на лестничной площадке, предупреждает о предоплате, развлеки, поиграй, спатки уложи, поешь на кухне и тд. И тут позже дверку открывает дочка, только лет ей явно не 6 лет…

Кратко, быстро и понятно. Только за одну эту историю можно смело ставить высший бал. Беготня с ножницами, таинственная шкатулка с сюрпризом. Итог оригинален: глюки вещь страшная, но если они неспроста, то как быть?

Вывод: Сборник очень понравился. Есть некоторые ляпости, но главное, что атмосферно и жутко Заслуженная пятёрка.
П.С. Если хотите именно жути, то рекомендую пропустить Домоседа, Неуклюжи, Прямо и налево, так как эти три произведения ориентированы на социальный страх, который многим просто покажется непонятным и нудным. Приступайте сразу тогда к чтению с пункта 4 и вы отлично проведете время.

картинка Targos

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зима 2017-2018. Большая благодарность за шикарный совет в подборке lyuda_radon Это было шикарно :-)