tatianadik

22 декабря 2017 г. 22:37

4 О чести, предательстве и толковании сновидений

Цикл «Саксонец» Тима Северина открывается книгой «Меч Роланда», которая в оригинале называется «Книгой сновидений» что, как всегда, значительно ближе к сути. Тим Северин, ученый и путешественник, объездивший весь земной шар по следам знаменитых экспедиций прошлого и написавший об этом документальные книги, продолжил свою писательскую стезю уже как исторический романист.

Выбрав для исследования эпоху Карла Великого, первого Императора Священной Римской Империи, которая на протяжении последующих столетий объединяла большую часть Европы, он в трех книгах расскажет нам о трех самых известных из дошедших до нас событиях этого правления. Первой была военная экспедиция короля Карла, когда он еще не был Великим, в мавританскую Испанию в августе 778 года нашей эры, завершение которой было ознаменовано событиями, нашедшими отражение в средневековом эпосе «Песнь о Роланде». Вторым событием стал подарок повелителя всех правоверных Гаруна аль-Рашида, помимо богатых даров приславшего королю Карлу слона, а третьим - история с коронацией Карла папой Львом III, который на торжественной службе в честь праздника Рождества в Риме якобы самолично решился возложить корону императора на голову ничего не подозревающего короля.

Главным героем всех трех книг будет саксонский принц Зигвульф, единственный уцелевший в войне с мерсийским королем Оффой сын короля саксов. Опасаясь сглаза, Оффа отошлет мальчика ко двору короля Карла в качестве заложника.
Совсем еще юного Зигвульфа, прибывшего ко двору Карла, определят к так называемым королевским «гостям», таким же, как он, молодым людям, чье пребывание при дворе короля является залогом покорности вассалов Карла. Их обучением занимается сам министр короля Алкуин, и судьба молодого сакса окажется прочно связана со знаменитым творцом «каролингского Ренессанса». Кроме этого их обучают рыцарским навыкам владения оружием и искусству конного боя. Сам Зигвульф характером скорее напоминает нашего современника, с самого начала больше поставив на ум, память и сообразительность, нежели на силу и отвагу. Знакомство с племянником Карла Хроудландом (и это читателю еще надо догадаться, что это тот самый Роланд из легенды), ставшего его другом и наставником, вызовет зависть у некоторых «паладинов». Одно за другим происходят покушения на его жизнь, и после одного из них молодой сакс становится обладателем Онейрокритикона, переведенной на арабский язык рукописи древнего греческого автора о толковании сновидений.

Так как мистика являлась непременной частью жизни человека средневековья, автор добавляет к разноцветным глазам Зигвульфа, считавшимся в то время меткой дьявола, дар видеть пророческие сны. Толковать их он намерен с помощью этой рукописной книги, с переводом которой ему помог его слуга Озрик, воспитывавший его с детства и последовавший за ним в изгнание. Когда слух об этом распространится при дворе, даже сам Карл прибегнет к его услугам, вот только окажется, что любой сон можно истолковать разными способами, и выбор правильного толкования и составляет главную трудность.

В процессе чтения становится ясно, что Тим Северин к известным историческим фактам добавляет изрядную долю вымысла, а иногда и вовсе подвигает во времени нужные ему события, но, благодаря живому и занимательному стилю, история под его пером, как говорится, оживает. Это относится к приключениям героя в Испании, и к событиям в знаменитом Ронсевальском ущелье, и к сцене гибели Роланда. И хотя автор, намеренно противореча куртуазной традиции, показывает Роланда таким, каким он, по всей видимости, и был – шедрым, жизнелюбивым, но амбициозным, своевольным, а порой алчным и жестоким, все равно, одинокая фигура рыцаря, трубящего в рог о собственной гибели, производит впечатление.

Как водится, Зигвульф, чуть ли не единственный из отряда, выживет, разоблачит интриги своих врагов и в следующей книге продолжит рассказ о своих приключениях при дворе Императора Священной Римской Империи Карла Великого.