22 декабря 2017 г. 22:34

Я поняла, что приключения Эркюля Пуаро нравятся мне больше остальных историй Агаты Кристи. А эта книга стала для меня настоящим погружением. Во-первых, я люблю фамильные тайны. Перед нами – большая семья, которая спустя много лет первый раз собирается под одной крышей старого отчего дома. В их мире нет любви, привязанности, здесь живут обиды. Но в душе каждого теплится надежда на одобрение и долгожданное родительское признание. А люди не меняются. Не становятся добрее, отзывчивее, справедливее. И когда ожидающий осознает, что надежды нет, реальность жестока и непреклонна, в нем просыпается ярость. Бесконтрольная, агрессивная и одурманенная. Она готова вершить правосудие над чужими грехами.

Месть – это главное звено любого детектива. Униженные и оскорбленные восстают против могущественных и безнравственных. Из-за нарушения равновесия в справедливости мироздания происходят все трагические события. И тогда неважно, кто кому кем приходится. Есть только ты и твоя измученная сущность.

В книге убийцей мог оказаться каждый, потому что старик Ли набедокурил во всех областях. Он был настолько своевольным и самовлюбленным человеком, не раз, не два и не три обижал своих детей и уверенно разрушал карму различными непотребствами. Это просто не могло не вызвать кару от окружающих.

В течение чтения я металась от одного подозреваемого до другого. Честно признаюсь, у Агаты Кристи мне редко удается угадать убийцу (а, может, я еще мало читала ее произведений). Но это же здорово. Она располагает повествование так, что важен не столько итог, сколько создание интриги. Отличный детектив, в котором, на самом деле, почти отсутствует Рождество (в этом плане более атмосферным показалось «Убийство в «Восточном экспрессе»»), но зато есть драматическая семейная история.

А Вы много читали у нее? Пуаро иногда бывает раздражительным)
Вот несколько книг ,которые хороши и без него:
Три слепых мышонка
Скрюченный домишко
Вилла "Белый конь"

Пока не так много, но после прочтения очередных приключений мисс Марпл я поняла, что Пуаро мне пока ближе. Спасибо за совет!)

Поначалу я мисс Марпл терпеть не могла. А теперь подсела на деревенский детектив. И читаю, и экранизации смотрю. И периодически перечитываю и пересматриваю.