DmitryKv

22 декабря 2017 г. 16:47

Честно сказать, мне трудно назвать это книгой. Но даже если это и книга, то главной её целью является продвижение консультационных услуг, а не стремление поделиться с читателями своими идеями, своими знаниями. Суть в том, что авторы просто взяли несколько популярнейших тем, изменили фон и добавили океан воды. Всё. Больше ничего. От себя – только примеры из жизни своих клиентов, т.е. как на их примерах реализуется теоретическая часть книги (иными словами, как с помощью их консультаций решились самые значимые проблемы людей, которые к ним обращались). А теоретическая часть книги это: спать 7-8 часов; заниматься спортом; здоровое питание; позитивно мыслить. Да, всё это мы находим в сотнях других книгах по психологии (самопомощи), в сотнях статей из различных глянцевых журналов и интернете как таковом. Однако, несмотря на важность темы и правильность всего того, что там говорится, авторы написали наискучнейшую книгу.
Начнём с того, что авторы решили отпозиционироваться от других похожих книг с помощью двух способов. Во-первых, они к каждой теме добавили огромное количество примеров из своей практики, т.е. как их клиенты превращались из толстых, больных, с семейными неурядицами, в стройных, здоровых и позитивных людей. Это невероятно скучно. По мне, так можно было в два и более раза сократить эти «истории из жизни». Это реально скучно и не интересно, т.к. темы, затрагиваемые авторами, настолько очевидные, что ненужно дополнительно разжёвывать, как справиться с лишним весом, конфликтами на работе и пр. Это конечно важные вопросы, но не нужно для этого наполнять книгу подобной водой.
Второй способ, это создание книги как бы специально для менеджеров, как бы больше бизнес-литература, нежели психология (а-ля «рыбак рыбака видит издалека»). Во всех примерах фигурируют люди из мира бизнеса, с проблемами, которые так или иначе связанные с этой областью и авторы как бы подводят идею: делайте, как мы сказали и вы избавитесь от проблем, которые связанны с работой в офисе. Обычно книги подобного толка пишут нейтрально, т.е. там могут появляться люди, как из бизнеса, так и совершенно из других областей.
Хотелось бы осветить более подробно сюжет книги. Итак, авторы заявляют, что многие проблемы имеют следующие корки: недостаток сна, потребление нездоровой пищи, негативные эмоции (смотреть мир через тёмные очки), плохой образ жизни в целом, трудоголизм, сидячий образ жизни (отсутствие физических тренировок), стресс, отказ от завтраков. Каждый вопрос авторы рассматривают сначала с позиции теории, используя для этого эксперименты из психологии, показывая, как вышеназванные привычки выливаются в итоге в то, что человек перегорает на работе, что ведёт не только к болезням, но и к смерти. Энергия, которая необходима для плодотворной работы, постоянно растрачивается и поэтому должна ежедневно восстанавливаться. И вот вышеназванные привычки как раз блокируют возможности восстановления энергии, как бы перекрывают кран, что и ведёт к печальным последствиям. Например, авторы советуют делать перерывы через каждые 90-120 минут (что позволяет восстанавливать нашу энергию и, следовательно, работать более продуктивно). Кажется, всё логично и важно, но, увы, несмотря на подобные темы, авторам пришлось (чтобы написать книгу как таковую) добавить солидную порцию пустословия. По мне, так даже начиная с 7 главы, книгу можно дальше не читать. Всё что дальше, это: важность позитивных эмоций и ни много ни мало, смысл жизни (разумеется, в качестве теории выступает Виктор Франкл). И далее, всё окончательно тонет в океане «ни о чём».
Да, последняя часть книги обозначена как практическая её часть, однако кроме воды и истории их клиентов, я ничего там не обнаружил.
Для тех же, кто хочет всё же ознакомиться с практической стороной вопроса, я посоветовал бы прочесть книгу «Начинай с малого», которая намного функциональней, чем эта развёрнутая на 200 страниц журнальная статья.