22 декабря 2017 г. 12:21

Взгляд этого автора на историю Эдуарда и его близких людей самый необычный, изрядно выбивается из канона и после чтения осталась грустинка, я никак не могу и не хочу смириться с предложенной версией. Повествование от третьего лица, но глазами Изабеллы. Конечно же, она здесь главная героиня, жертва собственных иллюзий и злых недоброжелателей. Сюжетная линия практически не отличается от реальной истории, но мотивация героев, их мысли, чувства и то, о чем историки только предполагают, оказались совсем не такими, как принято их изображать. Последний разговор (выдуманный) между Эдуардом и Изабеллой, где он все ей объяснил, перевернул все с ног на голову, и хотя, это была шикарная авторская задумка, лично мне захотелось швырнуть книгу об стену. Первая часть книги мне очень понравилась. Отношения Эдуарда и Пирса искрят и переливаются, мои раны после чтения Бренды Пурди стали потихоньку заживать, как вдруг наступила вторая часть, с участием Хью, и все испортилось. Еще нигде Хью не описывался так мерзко, как в этой книге. Изабелла не может понять, что между ними происходит, она ловит их взгляды друг на друга, прислушивается к сплетням слуг, анализирует, сравнивает и убеждается, что он заменил Пирса во всех смыслах. Хью ведет себя с ней отвратительно и не стесняется. В предыдущих книгах нигде не упоминаются их ссоры, только стебные перебранки и подколы на почве ревности, от которых только повеселиться можно. Здесь же он в лицо конфликтует с ней, угрожает и распускает руки. Его побег, арест, последние дни и казнь не описываются вообще, и он исчезает, как эпизодический персонаж. Затем происходит диалог Эдуарда с Изабеллой и он раскрывает карты, что, оказывается, Хью он использовал для того, чтобы отомстить за смерть Пирса... всей Англии! То есть устроить всей стране такой трэшак, от которого она еще долго не отойдет. И лорды, которые судили и казнили его, и простолюдины, которые швыряли в него грязь - все должны быть жестоко наказаны. И Хью прекрасно с этим справился, задушив народ налогами, рейдерскими захватами, коррупционными схемами, доведя людей до нищеты. Проведя аналогию с современностью, я спрашиваю себя: за чью смерть, блин, мстит мне мое правительство? В чьего любовника я швыряла грязью? Эта версия отношений Хью и Эдуарда меня ошарашила. Он уверяет Изабеллу, что любит только мужчин, но при этом яростно отрицает связь с Хью, а других фаворитов в его окружении нет. Неужели автор предполагает, что король Англии, здоровый и красивый, пятнадцать лет хранил верность своей умершей первой любви?