22 декабря 2017 г. 10:41

Счастье живет в сердцах людей, а не там, где они находятся.

Такая вот добрая сказка для романтичных барышень, или для барышень не столь романтичных, но которые очень хотели бы ими стать хотя бы на один вечер.
Вообще-то эта книга о любви, точнее о любовной истории или истории от ненависти до любви, как кому больше нравится. И, фактически, кроме этой любовной линии другого сюжета и нет. Первую половину книги - да, конечно, пытались показать быт чародейского университета и системы преподавания, но кроме двух главных героев (и одного второстепенного) мы практически никого и не видели. Во второй половине книги добавилась ещё пара важных действующих лиц, но все равно они были какими-то вторичными.
А история любви вышла шикарная сказочная.
Наверное, именно такого хочется всем романтичным натурам, но, если честно, Риннара мне иногда хотелось огреть да той же статуэткой или букетом цветов, но в его характере, в его поступках есть своя изюминка. Сандера тоже не вызывает отторжения и прекрасно осознает все свои качества, которые ну никак не свойственны леди. Зато история любви Риннара и Сандеры вышла очень искренняя и очень девичья.
И что особенно хочется отметить – это повествование и слог. Слог - он чудесный, окутывающий, очень лёгкий и очень тёплый. Наверное, всю эту историю можно назвать очень тёплой и уютной.
А ещё эту книгу можно растащить на цитаты, но не какие-то умные или смешные, а такие, жизненные.

...насколько глупо жить будущим, которое может даже не наступить, и как глупо терять драгоценные мгновения настоящего, каждое из которых может стать последним