22 декабря 2017 г. 09:29

Надо сказать, что первая книга очень даже ничего, мне она даже понравилась. Вторую стала читать и заканчивала с мыслями, что так надо. Нужно было заканчивать чтение на первой книге, конец там этому очень даже способствовал, и не надо было бы мучатся. Пусть я бы не узнала все тайны, но это не стоило. Теперь о самой истории: нужно отдать должное автору, задумка была интересная. Такой истории поподанства я еще не встречала. А вот с изложением вышло не очень. Очень много лишних, никому не нужных деталей и умозаключений, которые по большому счету никому особо и не нужны. Мир в котором оказалась главная героиня вообще для меня оказался загадкой: сопредельные государства, моря, океаны… все погрязло в тумане. Интрига вообще непонятно, на каком месте появилась. Так же Темные Угодья, куда ее отдали замуж за колдуна, так и остались Темными, т.к. я не поняла, чего ее все убить хотят, а как оказалось «просто так, они же все там «темные», им по другому нельзя». Это если не вспоминать, что сама героиня наполовину человек, а наполовину ундина, только я не знаю, ем они от русалок отличаются. В книге вообще с мифическими существами, расами и магией очень намешано, и разобраться сложно, кто какой магией и какими способностями обладает. И их путешествие за «Предел» тоже было непонятным, зачем им подчинять темных духов? А вот когда нарисовался темный дух прошлого и влюбился в главную героиню, стало вообще смешно. Это если не вспоминать «золотую рыбку», и ее желания. В общем обхохочешься. Вышел перебор с героями и их приключениями.