brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

22 декабря 2017 г. 02:35

Это не книга, а просто "бездонный колодец" советов о том, что делать, если "так хреново, хотя вроде бы все нормально". Причем, как говорится в книге, это советы практикующего психолога, но по непонятной для меня причине оставшиеся на уровне житейской психологии.

Павлова дает простые и действенные, как она считает, советы, которые помогут читателю справиться с той или иной проблемой. Те тезисы, которые она дает понятны и без данной книги, например, ее цитата о всепрощении и указание на то, что всепрощение является христианской добродетелью. Поверьте, чтобы понять то, что злость и обиды наносят вред здоровью не обязательно быть практикующим психологом.

Автор на первых страницах говорит о том что практики и методики описанные в книге подойдут не всем, но забывает свои же слова спустя несколько глав, говоря что каждый, прочитав книгу станет проще относиться к жизни.

Дальше...

Книга построена из коротких рассказов, наблюдений и примеров из жизни. Иногда совершенно ненужных, таких, как, например, взятые с женского форума выдержки об отношениях невесток и свекровей. Это некорректно уже потому, что Павлова приводит мнение только лишь одной стороны (невесток жалующихся на своих свекровей), а не обоих. И на форуме в интернете можно написать любую информацию о себе, о том, что кто-то плохой, он вот так ко мне относится. Облить грязью другого, это запросто, так же как и выставить себя "жертвой", но вот вряд ли кто-то будет прямо говорить, что он сам не идеален. Чужая семья - дремучий лес.

В книге приводится ряд критериев, по которым можно распознать пассивно-агрессивных людей. Только опять же, человек, никак не относящийся к психологии понятия не имеет что это такое и как идентифицировать. Что такое эгоцентризм в целом и эгоцентризм у детей в частности. Да и по сути дела, в обычной жизни эти понятия не требуются, разве только для того, чтобы пустить кому-то пыль в глаза.
Но в основе этой книги - элементарный набор статей, которые не связаны никак между собой. Очень много ненужной информации, определений и выводов, одна сплошная "вода". Такие книги пишутся для того, чтобы читатель мог вынести хоть что-то для себя. У меня этого не получилось. И скажу больше, после одной фразы мне просто захотелось сжечь эту книгу. А фраза- подзаголовок звучит так:

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕГАТИВНЫМИ ЧУВСТВАМИ: ОБИДАМИ, ЗЛОСТЬЮ, БОЛЬЮ

и ниже автор добавляет:

Так как же все-таки справиться с негативными чувствами?
Да никак. Не надо с ними справляться

И вот вопрос: для чего писать кричащий заголовок, задавать вопрос, чтобы потом сказать читателю, что выхода нет? Так делать нельзя, потому что это противоречит самой сущности психолога. Мне действительно хотелось сжечь книгу или чтобы быстрее, вышвырнуть в окно, но сей труд Елизаветы Павловой спасло то, что на окнах дома стоит москитная сетка. Так что придется относить книгу в библиотеку.

В целом книга на два балла, аргументы приведены выше. Я не могу оценивать с точки зрения понравилось/не понравилось. Это психологический нон-фикшн, которой и не должен нравиться. Такие вещи оцениваются по степени интересности и полезности на основе того, вынес ли что-то читатель для себя или нет. Я - нет. Для меня это не было ни интересно, ни полезно.

Если разные аспекты, но в целом поверхностно. Чего стояло ожидать от книги в 200 страниц? Предложений для работы над проблемой, а это уже в других книгах искать надо)