22 декабря 2017 г. 00:28

Тема смерти волнует меня все больше и больше. Раньше я думала, что старость и смерть придут еще не скоро. И тогда я буду готова. А теперь поняла, что время летит очень быстро, и подготовиться я не успеваю. Конечно, мне бы хотелось жить вечно. Причем, конечно же, вечно молодой. Читая эту книгу, я вспомнила себя в детстве - я примирилась с существованием смерти довольно легко, аргументируя ее необходимость тем, что люди должны уступать место следующим людям. Это просто и логично) А ведь человечество давно находится в поиске бессмертия, не заботясь о последствиях. Дмитрий Глуховский показал, каким может стать мир, где все люди - молодые, красивые и бессмертные. И, как обычно, он нарисовал такую невыразимо печальную, отчаянную, безысходную картину мира, что аж сердце щемит. Похожие эмоции у меня были после "Метро 2035" - именно эта часть самая безжалостная, на мой взгляд. В этой же книге вместе со смертью людям выпилили душу. И живут эти красивые куклы, приняв навязанную им идеологию, совершенно бессмысленно. Человечество зашло в тупик, люди возомнили себя богами, решив, что достигли вершины эволюции. А на самом деле уже давно деградировали. Финал у книги хороший, правильный. И заставляет задуматься, что не просто так человек смертен - не стоит ломать природу в этом отношении.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017 по совету AkaneRen - большое спасибо за совет, почему-то читала очень долго, но зато прямо прожила эту книгу)

Рада, что книга вам понравилась)