Hermanarich

21 декабря 2017 г. 22:44

2 Я не смог или Из жизни насекомых

(В рамках переосмысления школьной программы по литературе).
Я попытался - opus magnum русской литературы, по мнению некоторых главная книга человечества, не давалась мне никогда. В школе после первых 30 страниц данного труда на меня напала такая скука, что я отложил эту книгу, и написал сочинение не по тому "что хотел сказать Толстой", а по тому, что, по моему мнению, должен был сказать Толстой. Т.е. надо было написать что-то банальное. Прокатило, сочинение хвалили, признали одним из лучших в классе, и долго допытывались, какие еще источники я привлекал, чтоб так глубоко сформулировать свои мысли по морали и историософии Л.Н.Толстого. Из этого я понял, что перестарался и, видимо, умные мысли, вложенные мной в книгу Толстого, там отсутствовали, или же до них пришлось бы копать очень долго. Так или иначе - я отложил это произведение, пообещав вернуться к нему не меньше чем через 10 лет. Через 10 лет не получилось, поэтому я вернулся сейчас.
Я брал книгу с опасением, но и с надеждой. Я надеялся, что мир Толстого захлестнет меня, что я увижу ту самую монументальную эпопею русской жизни на войне и в мире, энциклопедию характеров и все то, о чем взахлеб распевали школьные учебники по литературе. Я не ожидал, что увижу "Мир насекомых" Пелевина, но написанный в XIX в.
Персонажи, представленные в книге, не просто антипатичны, но даже как-то плоски в своей антипатичности. Интерес персонажа для меня определяется тем, насколько мне бы хотелось с персонажем данной книги попить чаю и поговорить за жизнь. Я смотрю на героев Толстого и думаю - к кому же сесть за чай? Кто мне интересен? Полный салон светских куриц (на протяжении первых двух томов герои, в основном, жрут. За чтением книги, если это не любовные стихи, застать героев Толстого невозможно), о чем мне с ними говорить? Да не о чем. Андрей Болконский, ходящий по салону с перекривленной рожей, и поглядывающий на свою беременную жену, как-будто она ему в борщ накакала? Пьер Безухов, чем ум все хвалят, но по действиям которого создается ощущение, что его мозг можно уместить в чайную ложечку? Нахалка Наташа Ростова, которая просто невоспитанный ребенок, но который ужасно умиляет Толстого (и всех его персонажей - у Толстого как в армии, все персонажи разделяют мнение начальника, поэтому если распускает слюни Толстой, ни один персонаж не будет ем перечить, и все тоже распустят слюни)? На фоне этих картонок князь Василий и Анна Михайловна со своим стяжанием выглядят хоть на миллиметр более объемными, чем картон который их окружает. Я читал и не мог понять - что это за насекомые? Это и есть картина России, самая правдивая? Выродившаяся аристократия, которая не просто не может, но и неспособна на какую-то деятельность кроме балов и войн, и, надо сказать, с войной уже не справляется? Я попал в кошмарный сон, или мне подсунули какую-то фальшивую Войну и мир?
Сюжет напоминает бразильскую мыльную оперу, со всеми возможными штампами. Тут тебе и действия, определенные не внутренней логикой, а внутренним кретинизмом героев (специально ли, но Толстой старательно выписывает военных - идиотами. Они либо испытывают относительно царя какие-то сексуальные фантазии (Ростов), либо, если спросить их, зачем они поперлись на войну, не смогут на это ответить что-нибудь внятное). У героев, увы, нет какой-то внятной и четкой рефлексии. О каких "толстовских глыбах" мне вещали из каждой книги? Это и есть "толстовские глыбы"?
Анализируя персонажей мы не найдем никакого лица, вызывающего симпатию. Андрей Болконский, который в первом томе не скрывает отвращения к своей беременной жене, которая только что не выпрыгивает, пытаясь хоть как-то попасть в поле зрения мужа? Как по мне - это пример невероятно свинского поведения, возможно, одного из самых свинских поведений в русской литературе. В герое есть силы пойти на войну, но нет силы со своей же беременной женой говорить как с человеком? И это "образ русского дворянина"? Хармс бы сказал "И всех тошнило".
Николай Ростов, проматывающий деньги когда семья очень стеснена (тема денег вообще больная - даже основной управления хозяйством основные персонажи Толстого не владеют, хотя даже на момент действия, Исследование о природе и причинах богатства народов Смита написано 40 лет назад), и, буквально, доводящий своих родителей до разорения. Это и есть "образ русского офицера"? 43 тысячи, проигранные ни за что? Я уж молчу про умение выбирать себе друзей (люди людей у Толстого не видят, поэтому если у человека на лбу большими буквами написано "сволочь", когда он окажется сволочью, для всех это будет откровением). Кстати, сволочим у Толстого тоже какой-то мелкий, какой-то гнусно-жалкий. Какое-то зло изобразить у него не получается абсолютно - "отрицательные" персонажи Толстого не сколько злы, сколько мерзки, и вызывают чувство гадливости. А учитывая, что гадливость вызывают все - они даже как-то и теряются.
Пьер Безухов - казалось бы, как бастард он должен был избежать вырождения, плотно накрывшего все дворянство и аристократию России. Но не избежал. Он тряпка и идиот. Эта непонятная свадьба, произошедшая непонятно зачем, последующее поведение его супруги, дуэль. Окончательно уничтожило меня (и интерес к книге) эпизод с масонством, когда какой-то дед на станции начал Пьеру тереть какую-то запредельную религиозную ахинею, и, разинув рот, наш дурачок ее слушал, и побежал в масоны. Любой не просто нормальный. а психически здоровый человек просто рассмеялся бы, выслушивая эту ахинею, а "умный" Пьер на нее купился. И в этот же период Марк Твен в США пишет свои эпохальные "Когда мне говорят о религии - я стараюсь не упускать свой кошелек из виду". Примерно на этой стадии я понял, что не выдержу, и закрыл книгу. Это провал.
Можно много писать об этой книге, благо, она объемная, благо, там много сведений, но зачем? Стоит ли читать, и считать великой книгу, которая вызывает столько антипатии? "Это великая книга" - не буду спорить. Уверен, зрители ток-шоу Дом-2 не менее возвышенно скажут о своей передаче. И, как ни странно, и первое и второе объединено - это жизнь насекомых. Эти насекомые не читают книги, не интересуются наукой или искусством, не ведут какие-то умные разговоры, и, серьезно, не рефлексируют. Это примитивизм, в самом полном понимании этого слова, и, может быть, именно он так притягателен для многих?
Я прочитал примерно 600 страниц (середина второго тома), что в 20 раз больше тех 30, что я прочитал много лет назад, будучи школьником. Может лет через 20, когда впаду в окончательный маразм, хватит и на оставшиеся? Может и хватит. Но зачем? 20 дней, потраченных на эту книгу (фантастический для меня срок), принесли мне только разочарование. Главное произведение русской литературы оказалось обманкой. Главные герои русской литературы оказались картонками. Как, как это возможно? Неужели все люди, которые хвалят эту графоманию, видят что-то такое, чего не вижу или не могу понять я? Или же это конфликт, как и конфликт с аудиторией Дома-2? Но ведь аудитория Дома-2, вероятно, и читает то с трудом - а эти то умеют читать. Или не умеют, и притворяются, и хвалят то, что надо хвалить? Великое произведение великой русской литературы написанное одним из главных гениев поставило передо мной только такие вопросы. Ну, что я могу сказать, тоже хлеб.

Примерно в этот же период Марк Твен довольно неплохо продвинулся по масонской иерархической лестнице ))

А в этом и есть разница между тем кто разводит, и тем кого разводят. С цинизмом Марка Твена я бы не удивился его и в Папах Римских увидеть. Он мог. :-)

а Льва Толстого?

Ну он, отчасти, и стал родоначальником религиозно-философского учения. Правда он его не конструировал, думаю это получилось естественно. В Толстом совмещались талант, авторитаризм, ограниченность и отсутствие чувства юмора - это прекрасный путь для пророка.

ограниченность? - вы о том, что он пытался себя ограничить? или о чем?
С юмором у Толстого все в порядке, только он довольно черный.

Ну как - вспомните позднего Толстого, и вспомните что он НЕ осуждал и НЕ призывал это убрать из жизни? Поэзия - плохо, театр - плохо, армия - плохо, религия - плохо, отдельная литература - плохо, секс - плохо... к старости, когда был утрачен самоконтроль, он проявил себя как очень ограниченный человек.
Про юмор Толстого, когда в его время творили Чехов (наверное, самый глубокий русский писатель) и др. даже смешно говорить.
Не то что юмора - даже какой-то игры слов, остроты Толстой в своих произведениях почти не допускает. Сколько шутят персонажи Войны и мира? Я уж молчу про позднего Толстого.

наверное, вам рано общаться с Толстым)

Мне поздно общаться с людьми, которые не говорят по существу, а только общими фразами. :-) А Толстой это дело вкуса, как ни крути.

Браво! Всегда считала Льва Толстого переоцененным писателем. "Войну и мир" в школе прочитала полностью, (я была прилежным ребенком)). Но до сих пор помню, как я уже тогда плевалась от Наташи Ростовой. Я абсолютно искренне, с максимализмом пятнадцатилетнего человека, не могла понять как можно восторгаться этой дурочкой. В 25 попыталась перечитать, хватило уже только на первые 2 тома. Интересных героев так и не нашла, от Наташи затошнило еще больше. Я как-то в целом не верю Льву Толстому и его героям. Считать человека хорошим только потому, что он дуб часами рассматривает или поет хорошо, я не могу...

вау...я запомнила только что Платонов был русский солдат до такой степени...дальше сложённые как при крещении пальцы учительницы русского языка Голубевой Инны Григорьевны...
...и что Элен Безухова не могла жить одновременно с двумя мужчинами и поэтому умерла.
...и что у Сонечки, которая умерла в ходе родов, были тёмные усики над верхней губой.

пхахах, там не Сонечка

Браво! Значит, проблема всё-таки не во мне. Будучи школьницей, прочитала дважды от корки до корки. до из пор помню отвращение от описания Наташи как какой-то свиноматки или чего-то в этом роде. Картонки, люди -картонки - как верно сказано.

Спасибо за предупреждение. В школе я и 30 страниц не прочитал, курс литературы как-то сдал, вот так себя серым чурбаном всю жизнь и считаю. До сих пор посматриваю на 4 томика этого же издания, и лежат они, ждут, когда я все-таки исполню главный долг своей жизни.
А тут вот все говорят, что долга нет. Бога нет. Войны и общества (мiр) нету. Как жить дальше? Понял: с облегчением.
Но почитать когда-нибудь попробую. Середину второго тома не обещаю.
Толстого тоже почему-то считаю унылым (случай Пастернака). Его отношение к жене известно -- свинское. Как юноши охмуряли девушек, пользуясь богоискательскими построениями Льва, слышал. Но дед ушел из Поляны вроде бы из за скандала с родичами по намечающемуся от него не им наследства. Типо подвиг совершил? Выскочил из насекомого панциря?

Рекомендую читать Толстого когда вам глубоко за 50 - тогда он придётся очень в тему. А раньше не стоит.

А старый князь Волконский (пардон: Болконский) тоже Вас не заинтересовал? А княжна Марья?
Что из того, что Николай Ростов омерзителен, а Пьер Безухов глуп? Зато оба - живые, и воспроизводят реальные типы описываемой эпохи.
Князь Андрей ведёт себя по-свински? Нет, внешне он ведёт себя вполне достойно, а впечатление свинства по отношению к жене возникает лишь оттого, что Толстой показал нам его внутренний мир. А там всякое бывает, даже и у людей вполне достойных. И преодолеть себя мало кому удаётся. Проще на войну сбежать...
Вообще все Ваши претензии к толстовским персонажам можно переадресовать эпохе. Ну не породила она таких людей, с которыми Вам было бы интересно и комфортно. Что же теперь с этим делать? )
Поделюсь своим личным опытом читателя "Войны и мира". Первый раз честно прочитал от корки до корки, как и все прочие книги школьной программы по литературе, в летние каникулы перед 9-м классом, то есть в 15 лет. Впечатление было примерно такое же, как у Вас при ВТОРОМ чтении (пожалуй, несколько мягче). Второй раз прочитал в 34 года. Было даже не новое впечатление: было чтение совсем другой книги. Я изменился, и книга изменилась, причём до неузнаваемости (хотя содержание и персонажей я неплохо помнил). Собираюсь читать в третий раз. Только всё руки не доходят.

Ну т.е. Достоевскому удалось написать книги, персонажи которых "вне" эпохи - и встречаются даже сейчас. Удалось это Гоголю. Тургеневу удалось. Конечно удалось Чехову. Даже Ильфу и Петрову удалось - с его персонажами интересно поговорить хоть сегодня. И они вокруг нас. А у Толстого, значит, только удалась его эпоха, и на этом основании произведение - великое. Где-то я здесь вижу логический пробел. :-)

Ну не верю я в персонажи, которые "вне эпохи". Психологические типы людей могут существовать вне эпохи. Способность группировать литературных героев по психотипам - видимо, особый дар. У меня его нет. Для меня все лица конкретно-историчны. В лучшем случае я узнаю какие-то отдельные знакомые черты.

Ну т.е. для вас образ Пьера Безухова и Остапа Бендера стоят на одном уровне по шкале "встречаемости в жизни"?

Я об этом даже никогда и не думал. И даже сейчас, когда вопрос поставлен, он мне кажется... надуманным, необязательным. Допустим, тип Остапа встречается чаще (хотя не вижу способа это доказать). Что из того? Для Вас чем чаще психотип, тем интереснее?

Для меня гениальность (в отличии от таланта) это способность раскрыть то, что на поверхности. Явления гравитации были известны за много веков до Ньютона - он взял элементарный вопрос "Почему что-то падает", и сделал из этого фундамент современной физики. Он не копал "вглубь", не строил надуманные концепции - он взял и объяснил имеющиеся перед глазами вещи. И он гений, да.
Остап Бендер это ключ к нашей повседневности. Пьер Безухов это искусственный и надуманный конструкт, существующий только в голове Толстого. Остап Бендер может объяснить нам нашу повседневность, пусть и не "в лоб", а Пьер Безухов - нет. Поэтому ценность первого для меня неизмеримо выше, чем ценность второго.

Тут я спорить не буду, ибо такой подход просто за рамками моего понимания.

Ну, у нас просто разный методический набор, на основе которого мы работаем с художественной литературой.

Да, Наташа конечно к-о-н-ч-е-н-а-я как персонаж

Но честно скажу что в конце 4 тома, воды конечно много

Но в целом, произведение талантливо.

Ваш опус просто пасквиль на такое великое произведение, понятно не лучше в мире но тем не менее