Irsena

21 декабря 2017 г. 19:40

Человеческий мозг удивительный. И, несмотря на то, что ежедневно открываются новые свойства нейронов, синапсов и прочих важных его компонентов/элементов, во многом мы еще не знаем, как он работает и на что способен.

Эта книга - продолжение бестселлера "Пластичность мозга", автора доктора медицины, психиатра и психоаналитика Нормана Дойджа. Через всю книгу красной строкой проходит главная мысль: человеческий мозг имеет уникальную способность исцелять себя.
Меня больше всего интересовала глава о болезни Паркинсона. Очень интересно на примере описывается, как можно максимально уменьшить ее проявление. Да, излечиться от болезни невозможно (пока, кто знает, какие открытия еще нас ждут), но улучшить свою жизнь можно. Главное проблема болезни Паркинсона, когда утрачиваются банальные моторные навыки, человек сдается и еще меньше что-то делает. Плохо ходит - не буду ходить, плохо поддаются застежки, буду все на молнии надевать, готовить что-то самое просто и т.д. И в этом заключается самая большая проблема. Врачи говорят - ляжете, больше не встанете. Наоборот, человек с этой болезнью должен преодолевать себя и заново учиться ходить, развивать мелкую моторику, прямо как малыш.
Интересна глава о том, как мозг может блокировать боль и как бороться с хронической болью.
И о том, как можно восстановить зрение )).

Герои книги доказывают, что невозможное возможно. Нужно только приложить много, оооочень много усилий. Но если других вариантов нет, тут только 2 пути: сдаться и страдать, или выбрать долгий тернистый путь и жить ничем не хуже, чем другие люди. А может даже и лучше.
Самое главное - захотеть бороться. А вот с этим у многих беда-беда. Они ждут волшебную пилюлю и чтобы за них кто-то другой сё сделал...