21 декабря 2017 г. 18:51

3.5 Психоанализ по Желязны.

Мастер снов - второй роман Роджера Желязны, который он создал в 29 лет. Когда еще были свежи знания, полученные при обучении в Кливлендском Западном университете, сначала на отделении психологии, затем на факультете английской словесности. Во времена, когда он был полон сил, идей и тяги к нестандартным произведениям. Молодой автор, не желающий вписываться в какие бы то ни было рамки. Человек, который сам не искал легких путей и другим их не предлагал.

Поэтому, читая роман Желязны, можно проверить себя на знание работ дедушки Фрейда, Юнга и других пионеров психоанализа. Можно поискать параллели с творчеством Достоевского. Открыть для себя Уолта Уитмена или Шарля Бодлера. Уловить блики поэзии Данте. Прислушаться к отголоскам скандинавской, греческой и библейской мифологий. Ухватившись за ожерелье из лун, выудить из озера легенду о Тристане и Изольде. Вспомнить об Икаре, чудом увернувшись от колесницы Фаэтона. Можно задуматься о природе сна, читая книгу, в которой нет четких рамок. И текст напоминает обрывки мыслей, которые нашептывает по ночам подсознательное. Где место действия резко меняется без всякого предупреждения и видимых причин. Где персонажи появляются словно ниоткуда, чтобы сыграть свою роль и исчезают в глубинах памяти.

А можно пофантазировать о ближайшем будущем. И вместе с Желязны представить, что совсем скоро по дорогам понесутся кары, которым не нужен водитель. Человечество примется активно осваивать планеты солнечной системы. Ученые изобретут аппарат, позволяющий видеть общие сны, моделировать миры, создавать и разрушать Атлантиду. Для слепых людей создадут уникальных собак-поводырей. Никакого подтекста, просто овчарка-мутант по имени Зигмунд. По разуму превзошедшая шимпанзе, а по словарному запасу - Эллочку-людоедку.

Или можно просто следить за историей человека, который решает показать мир слепой от рождения женщине, используя для этого свою память и неевклидову архитектуру сна. Берется за то, что еще никто не совершал. Но стоит ли облачаться в сверкающие доспехи и спешить на помощь, если сам тяжело ранен и до сих пор истекаешь кровью? Если самые цепляющие для тебя темы - то, что осталось от семьи и самоубийство. Если замкнут на себе. Если девять лет назад снег перестал напоминать романы Томаса Манна и музыку скандинавских композиторов. Если отныне и навсегда падающий снег — это белеющие где-то черепа. Если трудно избежать искушения добавить боль в ее идиллию. Один неверный шаг и ты обречен высматривать с утеса паруса возвращающегося корабля. Стараясь разглядеть белый цвет надежды вместо черного цвета отчаяния.

Весьма необычная книга. При этом очень типичная для Желязны. Принесшая ему известность. Наводящая порою на подозрения, что автора нам подкинули инопланетяне.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение.

Какая насыщенная книга)) чего там только ты не вы читала...
А Князь света читала? Там весь индийский пантеон.

Князя практически в детстве читала. Уже давно пора перечитывать)
И так как я все еще брожу в реальности романа, вот тебе от меня немного поэзии. Удивительно к герою подходит

Георгий Владимирович Иванов

Икар

Заветный сон в душе моей
Расцвел и дал стремленью крылья:
Мне светят травы зеленей,
Легки мне первые усилья.

Я сотворил себе полет,
И эхо ужаса раздалось...
И полетел я ввысь, вперед,
Куда лишь солнце подымалось.

И пораженная река
В немом безумии застыла.
Я видел смерть издалека,
В лазурь она меня манила.

И дерзкий червь, рожденный тьмой,
Я к солнцу свой полет направил,
Но взор светила огневой
Мне крылья мощные расплавил.

И я упал, как горний прах.
Я в тлен ушел -- безумец тленный...
Я умирал... В моих ушах
Смеялось солнце, царь вселенной.

Какая красота))
Увлеклась ты;)

О, да! Увлеклась)
Сейчас вышла на художников-прерафаэлитов, рисовавших Волшебницу из Шалот, на легендах о которой основан образ слепой пациентки мастера снов
«Леди из Шалот», Уильям Холман Хант

А Офелия у Милле какова...
картинка SantelliBungeys

С жены Россетти же рисовалось? А еще в одном из снов в соборе на органе играют Зеленые рукава..

С Элизабет) , а помнишь жуткую эту историю, когда он её выкопал, чтобы забрать стихи...
Ты же что-то читала совсем недавно с упоминанием этих самых Рукавов?

Я читала про Прагу, а она у меня исключительно с этой мелодией ассоциируется)

историю хорошо по сериалу помню. как и про ванну)

Вот и я такая вся сериалом просвещенная;))

Спасибо Тернеру за наше просвещение)
и еще картиночку про Леди.
картинка Delfa777
ну и от Россетти с важными для сюжета романа лебедями) картинка Delfa777

Не напрасно он старался;)

Буквально на днях прочиталаму этого автора "Ключи к декабрю". Первое знакомство с автором было по совету) понравилось)

Наводящая порою на подозрения, что автора нам подкинули инопланетяне.

Классно сказано)

Ключи еще не читала. Собираюсь. Как и все нечитанное у автора) и заодно перечитать то, что уже подзабылось.

Хороший план)

Меня всегда привлекало обилие мифологических отсылок в его книгах. Не все я узнавала, в основном древнегреческие. Интересно понять, как это теперь будет работать. После Мастера уже второй день копаюсь в разных материалах. Вчера по поэзии прошлась, сегодня по скандинавским мифам. Сейчас про Фенрира собираюсь почитать, поискать параллели.

Какая заманчивая рецензия! Придется утащить книгу) Это ведь фантастика, магии тут нет?

Никакой магии, все строго научно и фантастично)

Все, тогда точно беру)))

Удачи тебе с Желязны) и интересного чтения)

Спасибо)

А что тебя больше всего заинтересовало?

Вот это) Мне показалось, что история чем-то напоминает Клетку и Начало. Меня очень интересует все, что связано со сном, даже если это фантастика (кроме толкования сновидений)))

автора нам подкинули инопланетяне.

и с какими намерениями? как думаешь?))

Подготовить к установлению контакта)

теперь ты готова?)))

Я с детства готова)
Часто возвращаясь из школы вертела головой по сторонам - летающие тарелки высматривала. Мне казалось, нет ничего более естественного, чем НЛО перед моим домом)

а я в детстве в барабашку верила, правда, недолго))) минут 5... мама не дала моим восторгам разрастись, после просмотра одной передачки))

а в Домового?

не помню, чтоб прям верила) Кузю - любила)
про страшное под кроватью, да))

Да, под кроватью кто-то страшный обитал. Руки-ноги с кровати лучше было не свешивать.

И у меня! Кто-то там жил;)

я еще и свет боялась, последней выключать))) залетала на кровать, если меня не дожидались)))))

Но мы ассимилировали резидента, и он написал нам более подходящие под наши стандарты "Хроники Амбера"