ELiashkovich

21 декабря 2017 г. 16:08

И все-таки она существует — книга о Византии, которую я давно хотел прочитать!

Как-то так получилось, что в детстве я о Византии почти ничего не узнал. Удивительного в этом мало — если о Риме или Египте популярной литературы море, то Византия никогда не была обласкана вниманием историков. В результате уже в студенчестве я осознал, что об Империи ромеев не знаю практически ничего, после чего устыдился и страстно захотел заполнить лакуну.

Захотеть легко, а выполнить трудно. Все, что я читал о Византии до этой недели, можно разделить на две категории: а) безумная непонятная заумь для фанатов; б) какие-то детские книжки со стандартным перечнем баек и имен. Мне же всегда хотелось чего-то промежуточного. Книга моей мечты должна была быть: а) авторитетной; б) написанной адекватным языком; в) рассчитанной на читателя выше среднего, но не потомственного фаната Византии в третьем поколении.

Книга профессора Харриса подошла по всем пунктам. В ней емко пересказывается вся политическая история Византии, рисуются портреты всех ключевых деятелей вроде Константина Великого, Юстиниана, Ираклия, Никифора Фоки и Михаила Палеолога, дается описание контекста, в котором развивалась тысячелетняя история империи. Есть и особо ценимые мной попытки пойти "против системы" — так, Харрис показывает, что турки не были какими-то фанатичными завоевателями и их нападение вообще было спровоцировано самими византийцами, а также разрушает стереотип о том, что вся история империи — это история упадка. Да ничего подобного, пишет профессор, василевс Андроник знатно хапнул землицы буквально за сто лет до катастрофы! Так что концепции перманентного упадка нужно сказать нет, а вот концепции "американских горок" — да.

Уместилась в этот компактный труд и попытка порассуждать о глубинных причинах византийского краха, а также о влиянии Византии, от которой осталось так мало, на современный мир.

5/5!

А можете подобного плана книги посоветовать по Риму, Египту, Греции? А то из многообразия трудно выбрать:)

Как минимум, у Рима и Греции есть Гаспаров. С этим им повезло. https://www.livelib.ru/book/1002092446-zanimatelnaya-gretsiya-kapitolijskaya-volchitsa-mihail-gasparov

Дальше, что касается истории Рима, то она великолепно учится с помощью двух романов Стивена Сейлора - "Рим" (https://www.livelib.ru/book/1001554819-rim-roman-o-drevnem-gorode-stiven-sejlor?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=hit) и "Империя". Если бы можно было, я бы их в школьную программу ввел - там все идеально разложено, точно лучше, чем в учебниках.

Из научпопа еще есть Азимов. Мало кому известно, что у него куча работ по истории, вот Вам теперь будет известно (https://www.livelib.ru/book/1000320667-rim-ot-osnovaniya-goroda-do-padeniya-respubliki-ajzek-azimov?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search)

Если хочется ближе к реальной науке, то есть отличная работа Виктора Сонькина "Здесь был Рим" https://www.livelib.ru/book/1001388423-zdes-byl-rim-viktor-sonkin?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

Кроме того, у Рима и Греции попросту есть хорошо переведенные первоисточники. Ну тот же Светоний (https://www.livelib.ru/book/1001092228-zhizn-dvenadtsati-tsezarej-sbornik-gaj-svetonij-trankvill?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search), тот же Плутарх.

Спасибо за такой развернутый ответ, я пожалуй с первой книги и начну:)

Не за что) Надеюсь, помог