russischergeist

21 декабря 2017 г. 14:09

4 "Сокол - Орлов!"

"Сокол - Орлов!", "Я не Орлов, я - Соколов!", "Тогда орел - Соколов! Орел!.."

Из известной перестроечной комедии

Не мудрено, что не каждый "доплывет до середины Днепра" и возьмется читать второй том романа, когда первый том совершенно не понравился. Это как раз тот случай, когда коммерческие фишки развода романа на три отдельные издания сыграли злую шутку и многие читатели отвернулись от романа "Обратная сила" после попытки прочтения первого тома.

Ну да, здесь мы видим совсем необычную Маринину. Название серии совершенно тут неуместно: "Александра Маринина: Больше чем детектив". Я бы сказал иначе: "Совсем не детектив". Да и к какому жанру можно присоединить этот роман? Да, можно сказать, что "Обратная сила" - это больше мелодраматическая семейная сага. Все рассуждения первого тома о зарождении и развитии судебного дела в России получились, на мой взгляд, невнятными, о делах и перипетиях судебных заседаний хотелось бы узнать намного больше, а не столько, сколько приоткрыла нам автор. Тем более что главы претворялись здоровскими эпитетами из защитительных речей адвокатов. В романе этого нет, получилось в первой части "ни рыба, ни мясо". Во второй же части мы уже ожидали аналогичного продолжения и к этому морально подготовились, потому повествование воспринималось проще. Скажу больше, количество оговариваемых судебных историй стало еще меньше и на первое место вышла личная жизнь потомков семьи Раевских.

К тому же, что касается описания действий в советское время (о котором Маринина, понятное дело, знает не понаслышке), они получились намного ближе к истине и показались реальными. Хотя сами описываемые события и необычные жизненные повороты обычно нереальны и редко случаются лично с нами или нашими знакомыми. Однако в случае с Александром Орловым я почти поверил тому, что случилось с ним, его близкими людьми и как это отразилось на его семье. Получилась типичная мелодрама, которая не хуже других в этом жанре.

Мне лично не совсем понравился необычный конец (ведь есть еще третье издание). Но это не испортило общего впечатления. Если заранее знать, что читаешь именно типичную мелодрама, то можно оценить ее на твердую четверку. Хороша ли Маринина в этом жанре, судить еще пока рано, ведь она делает первые шаги. Последние дела Каменской уже "подзамылились" и то, что автор находит для себя новые горизонты при написании романов представляется довольно интересным. Возникает только вопрос, как будут относиться ко всему этому поклонники ранней Марининой?

Охота на снаркомонов 2017, 162) Книга с первой страницы прочитанного вашего куратора
Игра "Собери всех", Книга №20, Клетка 5D “В тени дуба”
Игра "Пятилетку - в три тома!", заявка №6, книга №3