iandmybrain

Я не розенкрейцер

9 февраля 2011 г. 21:36

If we burn our wings
Flying too close to the sun
If the moment of glory
Is over before it's begun
If the dream is won
Though everything is lost
We will pay the price,
But we will not count the cost
Rush "Bravado"

Для меня писать отзыв на эту книгу всё равно, что обнажиться. Только не просто снять одежду. А содрать с себя кожу, чтобы остались лишь кости, вены и нутро, которое всё равно никого, кроме тебя самого, не интересует.
Описать «Источник» я могу и кратко: «Родниковая вода и наждак». Не «плюс»/«минус» или «понравилось»/«не понравилось», а облегчение боли и раздирание ран. А после чтения ощущение, будто книга вросла в тело, стала частью меня не в переносном, а очень даже прямом смысле. Живет теперь где-то под ребрами и маскируется под еще один орган жизнеобеспечения.
Спасибо, друже, за совет – он нереально пришелся и к месту, и вовремя, и по сердцу (наждаком и родниковой водой). Попробую описать впечатления конкретнее. По пунктам, так как а) мне так удобнее, б) не запутаюсь.
1. Говард Рорк – я поняла, что мы друзья, с первой сцены. Он стоял на утесе в той позе, которую обожаю я. А потом в разговоре с деканом говорил моими словами (и целыми фразами). Мы братья по разуму))). Только долго меня смущало то, что он не человек, а скорее сверхчеловек (ну хоть бы насморк что ли подхватил). А потом я поняла – он термит. Термит-одиночка))). И теперь иначе как Термитом его не называю (а прозвища такие я даю лишь друзьям и любимым). Редчайший персонаж, который ни разу не подвел, не разочаровал, не заставил подумать: «Ну зачем?». Его умение любить и дружить меня прямо таки поразило. И вообще в этом термите гораздо больше человеческого (в хорошем смысле), чем в любом другом герое «Источника». Вот эгоист же эгоистом, а каждому подарил что-то важное, с каждым поделился. Ничей герой. В общем, термит, you are here. И ты всегда будешь здесь.
Из термитовских творений моё любимое – здание Хэллера. Несбыточная мечта – увидеть его вживую.
Об остальных по паре слов, т.к. кроме Винанда реально никто больше не задел. Китинг – пустышка. Лужица с микроорганизмами, из которых никто так и не стал личностью. Из чувств к нему только жалость. Доминик Франкон – воплощение всего, что я ненавижу в женщинах. Большую часть книги практиковала моральное бдсм. И хотя я всё-таки порадовалась за нее в конце, иначе как сукой назвать ее не могу. Про тухлого Тухи могу лишь сказать, что это очень страшный человек… И, конечно, он больной. Хотя никакой психиатр, наверное, это не признал бы…
2. О Гейле Винанде я специально умолчала. Так как это СПОЙЛЕР.
Мне всего в этой книге хватало и всё было на своих местах. Кроме одного. Но и это я также получила. Так как это было сказано прямым текстом. (Эти строки: «Он не знал, что Винанд однажды сказал: любить значит делать исключение, а Винанд не хотел знать, что Рорк любит его настолько, чтобы сделать для него величайшее исключение»). Мне дороги и близки именно эти отношения, но их ключевое слово: невозможность. Была Доминик (предательство). Было «Знамя» (предательство). И если Термит мог отказаться, то Гейл – нет. Я, наверное, единственная такая дура, которая не смогла сдержать слез из-за боли за обоих. За Термита с его письмом и преждевременным облегчением. За Гейла с его жизнью из вторых рук, с его изначальной ошибкой в системе ценностей. В отношениях с Гейлом Термит проявил больше чувств, чем с кем-либо. И хотя закончилось всё крушением и разрывом, дар был велик – здание Винанда. Вся надежда и слава, вся жертва - напрасны. Если любовь остается, хотя всё потеряно. /Спойлер закончился - дальше их не будет
3. Пожалуй, главным наждаком книги было то, что она очень жизненная. Всё то, что кажется антиутопией – реальность. Все те ситуации, что вызывали у меня приливы злости – это то, с чем я сталкиваюсь повсеместно. Думать и жить как все. Выбирать то, что кто-то считает лучшим для тебя. Войти в коллектив. Писать для читателя. И т.д. и т.п. Взять хотя бы в контексте ливлиба: «Эту книгу должен прочитать каждый», «Если вам не нравится эта книга, вы ее не поняли», «Надо читать правильные книги» (а не…). Я не говорю, что меня это сильно раздражает – просто оно повсюду.
4. Айн Рэнд описала в своей книге алгоритм существования и проникновения в общество любой тоталитарной системы (политической, религиозной, бытовой). Я часто задумывалась о том – как и почему это приживается. Но теперь понимаю – на чем оно паразитирует. Наждак в том, что ничего нельзя сделать. Только жить самому.
5. Самых кошмарных сцен в романе было две: 1) Чтение пьесы Айка, включая приход Китинга. Похоже на театр абсурда. Но, увы, это суровый реализм. 2) Последнее явление Тухи Китингу.
Самая прекрасная сцена – строительство курорта в Монаднок-Велли. (И самое начало – это вообще любовь с первого взгляда))).
6. А действие происходит в четвертом (по рангу) из моих любимых городов. Нью-Йорк – для меня очень много в этом слове. Я урбанист, а Нью-Йорк – это город городов. И книга пропитана любовью к нему.
7. Пока читала – отметила кучу цитат. Потом поняла, что для меня они имеют ценность лишь в контексте. Хочу купить бумажное издание (т.к. читала на мобильном) и понаделать закладок. У текста вообще очень мощная энергетика… Представляю – какое будет ощущение, когда я открою книгу на одном из любимых мест.
8. А еще мне хочется купить эту книгу, чтобы дарить. Правда, цены этому не способствуют. Я зол!
Я понимаю, почему эта книга входит в списки тех, что помогают изменить жизнь. Со мной получилось иначе. Я убедилась, что живу правильно. Никогда особо не сомневалась, но всё равно здорово. А второй важный вывод лично для меня: как только на меня снизойдет смирение – когда наждак перестанет вызывать у меня боль и злость – я исчезну. Спасибо. А то я всё думала, что просто идиот. А оказывается – этот идиотизм залог моего существования))).
Мозг определенно читал «Источник». Но «Prime Mover» всё равно не ассоциируется у меня с романом. Только «Bravado» - в том числе и золотистая птица на фоне небес и глаза Гедди. И теперь становится понятно, почему Мозг выжил тогда…
Что еще сказать… Я не знаю, что и как теперь читать. Надеюсь, это временный эффект))). (Ставлю тег "лучшая книга февраля 2011" - потому что это впечатление вряд ли что-то перекроет). И, конечно, в любимые.

О!!! Я тоже хочу что бы так... Спасибо за рецензию! Пошла качать.

Надеюсь, что будет так))).
Я измучилась, пока писала отзыв. Рада, что он понравился и привлек внимание к книге))).

спасибо за такой честный и подробный отзыв.) я весь вечер металась, не зная какую книгу начать читать, а теперь поняла, что хочу "источник" и только "источник".

Не за что))).
Надеюсь, что книга вам понравится))).

Сейчас сижу и вспоминаю: нечто подобное я испытывала, когда впервые читала эту книгу.
И да, я абсолютно согласна с вами по поводу цен, книгу читала на первом курсе по рекомендации профессора философии. Потом пришлось просить родителей купить, на первом курсе с деньгами полный швах. :))))) А ведь так хочется дарить именно такие подарки!

Вот да - цены убили наповал. Хотела сразу купить и отправить книгу в другой город... Но не получается... И всё-таки думаю когда-нибудь я раскошелюсь и на пару экземпляров для подарков. Чисто из принципа.

Пажалста, друже! :) Это действительно твоя тема (и твой город), тебя не могло так не затронуть. Хорошо, что и тебе книга пришлась к месту и времени! Но если для тебя это скорее как подтверждение, что мол "правильной дорогой идешь, товарищ!", то для меня как напоминание, что я нередко плутаю (как будто стоит такой вот рыжий Говард и смеясь, дает мне подзатыльник :D).
Рорк скорее не сверхчеловек, а идеальный творец, такой, которому на самом деле есть чем поделиться с другими и остаться верным себе настоящему, а также не зависеть от "потребителей" его творчества. Китинг вот от всего этого зависит, ну его очень жаль - совесть у него есть, желание творить (когда он картины писал) - тоже наличествовало... Мог бы неплохим парнишей вырасти, если б себя больше уважал :)
Эпизод строительства курорта тебе понравился... Это когда во время сего паренек на велике подкатил к Рорку? Если да, то жму лапу :)
И отношения Рорк-Винанд тоже очень интересные, давненько такое не встречалось в книгах.
На песню Prime Mover меня навело аглицкое описание романа, там встретилась это словосочетание. А Bravado и правда подходит, пафосная песня, как и книга, в прынципе :))

Я так и поняла, что для тебя это напоминание. Я щетаю, что такие напоминания очень хороши для тебя))). Ибо, друже, твоя жизнь стоит того, чтобы жить ею))).
Ну, я же говорю - я перестала его воспринимать сверхчеловеком (но про насморк это не шутка). Но идеальный творец для меня слишком пафосное словосочетание. Поэтому термит))). Ну, ты понял, как я его полюбил))). А вот насчёт Китинга категорически не согласен (извини, но это так - ты знаешь, если у меня есть своя точка зрения - я врядли от нее отступлюсь))). У него сразу не было шансов. Началом конца был ответ Рорка на его вопрос. Насчет принятия решения. Неее, лужица с микроорганизмами и ничего больше. Никакого сочувствия - только жалость.
Да, конечно, именно это))). Жми покрепче))).
Вот, кстати, да. Для меня концовка не была такой уж хэппи, потому что помимо Термита, я очень полюбила Гейла.
Ну, я почитал текст Prime Mover - даже что-то понял, но это не мои сюйства от романа. А Bravado и так давно ест мой мозг, а тут - просто стопроцентное попадание. Весь текст, по-моему, это прямо "Источник"... И ты же в курсе - я всегда за "пафос", если он настолько прекрасен))).

Да, я тоже так считаю. Взяла книгу про архитекторов, а наткнулась на моральный пинок под зад XD
Да ладне, твою точку зрения я не двигаю (но, по закону перспективы, могу только изменить уровень глаз). *beer*
Судьба Винанда очень занимательна. Ясно, что Рэнд целиком и полностью на стороне Рорка, но у него должен был впоследствии быть достойный соперник (как сказал Генри Камерон "все зло от Винанда"), который потом стал просто достойным, но уж никак не соперником. :)
Не знаю, у меня только фраза, встреченная в аглицком описании, навеяла на эту песню. Если смотреть по названиям, то и песня "Fountainhead" у Spiral Architect может ассоциироваться :D
И, да, такой пафос котирует)

Бывает))). Я знала, на что иду - вроде... А всё равно не ожидала, что это будет настолько _я даже слова не подберу_. В общем, настолько))).
Дааа. Меня порадовала и удивила метаморфоза в отношениях Рорка и Винанда. И сразу было понятно, что все будет потеряно... Достойный, но уж никак соперник - точно))).
Нууу, в принципе, у Рашиков можно в каждой второй композиции найти "Источник"))). Хотя бы потому, что Мозг действительно читал Айн Рэнд и проникся ее философией. И впоследствии жил именно так, чтобы творить и быть счастливым. Горжусь Мозгом))). (А чо-чо, вдруг там, правда, про это???))). А у меня вообще находить ассоциации с книгами (и не только) там, где их и в помине нет))).

Сдается мне, песню ребятам явно роман навеял - глянь слова песни. Он кстати, была моей любимой песней с этого альбома, а ведь услышала ее задолго до того, как прочла книгу (года три-четыре назад)

Да, почитал - точно))). Я смотрю - Айн Рэнд многих вдохновила))), что не удивительно...

"Вер ис аааааааааай, фонтайнхед оф... прогресс?" :D
Ну не зря у меня ручки загребущие тянулись в магазе к "Атланту", подсознательно, наверное))

Дааа, помнится, ты смотрел всё на него))). А я щас побегу спину лечить в "Атлант", между прочим. Тоже намёк, видимо))).

Спасибо за Ваше изложение. Я плакала читая. Вы описали мои ощущения и мои мысли. И да, не смотря на клише, -эта книга перевернула мою жизнь.

Спасибо Вам!
Такой отзыв на отзыв - это чудо))). Бесконечно приятно.
Я до сих пор всё воспринимаю в контексте "Источника". Часто говорю: "Об этом замечательно сказано в "Источнике"", "Да это же тема "Источника""))).