majj-s

без ложной скромности

21 декабря 2017 г. 11:16

Он мысленно адресуется к некоей Франсуазе и сразу следом рассказывает, как проходил сеанс гирудотерапии (лечение пиявками, кто не в курсе), после которого «копчик протек». Та пиявка, что сидела в крестцовой зоне так активно трудилась или впрыснула столько разжижающего кровь вещества, что прокладки (угу, женской гигиенической) которую по окончании сеанса прикрепила на его спину медсестра, оказалось недостаточно и герой идет в ванну, отыскивает гигиенические пакеты жены, но ему требуется инструкция, как воспользоваться. Хотя непонятного там не может быть по определению – принцип бактерицидного пластыря – клейкой стороной к телу, впитывающей на ранку. Потом он собирается позвонить жене для консультации, но вспоминает, что та ушла на встречу одноклассников и сделать это, да еще по такому деликатному поводу, будет не совсем удобно: Динь-динь, как пользуются прокладками?

И ты думаешь:
- он глуповат;
- он не в меру любвеобилен. Потому что нежное «Динь-динь» адресовано Дине, не Франсуазе, с которой мысленно говорит;
- книжка, судя по «ухаха» началу, будет достойна пера Донцовой..
И ты ошибаешься по всем трем пунктам. Ну да, завязка, впрямь, как в скверном анекдоте. Но дальше будет совсем иначе. Интересная, тонкая, умная книга. Полная по-настоящему забавных и трогательных ситуаций. С героями, вызывающими уважение и симпатию. А абсурд повседневности будет соперничать в ней с человеческим идиотизмом и мы, как водится, выиграем. Но это не станет для автора поводом закатить глаза: А что я говорил!

Они спокойно принимают мир и окружающих такими, какие есть, если кого и пытаясь переделать, то себя. Впрочем, не слишком ретиво, потому что себя они тоже склонны скорее принимать. И это совсем не то же самое, что индульгирование и самооправдание по типу «не мы такие, жизнь такая». Просто герои этой книжки понимают, что жизнь такая, какая она есть. И отчасти такая, какой мы сами ее делаем. И отчасти зависит от заработанной нами кармы. Это нормально – не зацикливаясь на эзотерике, не сбрасывать ее со счетов совершенно; понимать, естественным для современного взрослого человека пониманием, что мир пронизан внутренними связями и всякий, кто умеет достойно в нем устроиться, отдает ему не меньше, чем получает.

Хотя с одним персонажем по-видимому придется проститься к финалу. Той самой Франсуазой, с которой все начиналось. Поиски способов избавления от нее, в ходе которых судьба забросит его в Индию, и составят одиссею героя. Нет-нет, никакого человекоубивства и членовредительства, мы чтим уголовный кодекс. А Индия и Непал, о что это будет за путешествие! Опасение, что роман спонсирован туроператором и сейчас выльется в до боли знакомое по произведениям Екатерины Вильмонт: «найдет свое счастье Алиса на пыльных дорогах Туниса» - это опасение не оправдается. Если Сергей Носов и рекламирует своей книгой какой туризм, то крайне экстремальный, суровый и непарадный.

Это интересно, познавательно, развлекательно, а подлинной кульминацией для меня стала не дурацкая сцена в кафе и не психоделический опыт в заброшенном ашраме (безусловно, важный и интересный для автора, но наводящий скуку на читателя, как почти любая эзотерика). Самое-самое в этой книге – спасение мальчика. Я чуть не заплакала. Аудиовариант, начитанный Сергеем Кирсановым, прекрасен.

Интересное совпадение!
У меня есть офлайновая знакомая гирудотерапевт. Я её услугами не пользовался пока за ненадобностью. Она сначала работала на кафедре одного из вузов, потом в каком-то НИИ, а потом ей всё это надоело, и она занялась массажем. Потом и массаж надоел, и оказалось, что её призвание -- пиявки :)
Пиявок почему-то народ не любит, а они очень симпатичные звери. Особенно когда покушают. Тогда они раздуваются, и на их дорсальной стороне проявляется узор вроде змеиного.
Поскольку сытая пиявка проголодается в следующий раз только через год, по инструкции положено убивать их раствором этилового спирта. Но моя знакомая по совместительству ещё и буддистка. Поэтому для сохранения кармы для будущих жизней она выпускает сытых гируд в подходящий водоём. Для этого годятся реки и ручьи: в стоячей воде они не особенно живут. Я лично пару раз содействовал моей знакомой в выпуске животных в речку Чурилиху, в которой пиявки и без нас плавают стаями :)))
Надо моей подруге посетить Непал. С одной стороны, там её единоверцев много. С другой, пусть высосет немного крови из не пальцев и не палок. Им тоже полезно :)))

Тьфу на вас. Секунды три тупо смотрела на последнюю фразу, пытаясь соотнести с "не пальцем деланы", " заходи на пару палок" и прочими фольклорными перлами. Потом дошло.

Чтобы сделать подданного короля Непала, требуется не палец и не палка. Это известный антропологический факт :)))

Как антрополог антропологу - согласная я.