21 декабря 2017 г. 10:18

5 Знакомое с детства

Думаю, все помнят мультфильм "зима в Простоквашино" и полюбившихся полосатого кота Матроскина, пса Шарика с фоторужьем, нескладного высокого почтальона Печкина и конечно мальчика дядю Фёдора. Любимый мультфильм, который придает новогоднее настроение.
Читая книгу, понимаешь, насколько хорошо и близко к тексту Союзмультфильм делал мультик.
Эти письма Шарика и Матроскина к дяде Федору, план-распорядок от дяди Федора.
Я почему-то с удивлением узнала, что у папы и мамы дяди Федора есть имена - Дима и Римма. Как-то неожиданно что ли.
Ремонт запорожца в пределах квартиры, необращающая ни на что мама Римма. И замечательные цитаты!

— Пап, скажи мне, пожалуйста, когда последний раз видел в нашем доме букет с розами?
— Да никогда, — говорит папа.
— А почему? — спрашивает дядя Фёдор.
— Потому что с тех пор, как я женился, у меня все взгляды переменились. Я считаю, что самый ценный подарок для женщины — это мешок картошки. Знаешь, сколько мешков я для твоей мамы перетаскал?

Это ж прекрасно!

А также забавные истории с письмо Шарика Матроскину, тр-тр Митя, узбекский плов из гречки и сбор всех гостей, оставшихся зимовать в Простоквашино.
Единственно, я так удивилась, когда увидела какую песню поют мама Римма и папа Дима. В мультике-то другая. Неожиданно было. Но все-равно прикольно.
Мне очень понравилась эта книга. Замечательный экскурс в детство, теплые чувства и новогоднее настроение!
Но это не просто история, она еще и поучительна - она о дружбе, взаимовыручке, важности планов и о том, что семья - это очень и очень важно и Новый год надо встречать с самыми близкими!

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение