irinuca

на всё есть моё мнение

20 декабря 2017 г. 21:19

Паола Волкова – искусствовед и историк культуры. Это первый том лекций, прочитанных ею для канала «Культура». Перед тем как начать читать эту книгу, необходимо уяснить, ну чтобы потом не разочароваться и не ругать, что перед вами не курс по истории искусства в привычном понимании, по структуре напоминающий учебник, когда Древний Восток следует за первобытным обществом, а Древний Рим за Древней Грецией. Для того, чтобы с Паолой Волковой было всё понятно, нужен багаж знаний. Еще советский двухтомник Дмитриевой, Гомбрих, хотя бы для детей, и на самый крайний случай – учебник по МХК к примеру.

Потому что путешествие Волковой по культуре нелинейно. Она показывает путеводные нити, связующие собой всю человеческую культуру. Для примера, что общего у крито-микенской культуры и Пабло Пикассо вам расскажут, а отдельно про микены и пикассо вам никто не расскажет и не объяснит.

Если вы решили по Волковой изучать искусство, чтобы привести свою крайне разрозненные знания в некую структуру, то боюсь, каши в голове у вас только прибавится. А если вы хоть немного понимаете, что зачем в искусстве идет, то вас ждет море удовольствия от разговора с умнейшей собеседницей.

ДП 2017. В аду выспишься