20 декабря 2017 г. 18:30

2.5

Мне не понравилось, что, впрочем, вполне ожидаемо. Книга эта рассчитана на людей с западным менталитетом. Почему-то они изначально заточены под то, что придет такой умный и добрый доктор Чепмен и махом разрулит все их проблемы. Мне, если честно, было дико читать 170 страниц (а именно столько эта книга заняла в моем ридере) о том, что брак - это постоянный труд и о том, что если кого-то что-то не устраивает, то нужно спокойно и доходчиво донести свою позицию до второй половины.
По большому счету, книга эта - набор прописных истин. Любая русская бабушка их перечислит своим внукам, если они спросят у нее рецепт семейного счастья. Кроме того, эта книга однозначно ориентирована на решение поверхностных проблем в семье. К сожалению, далеко не всегда проблемы в браке решаемы, тут уж пусть доктор Чепмен не заливает про свои пять универсальных рецептов универсального счастья )))
Лично я всегда считала такую литературу вредной, но если она кому-то помогает, то что ж... пусть живет. Я же не почерпнула из этой книги ровным счетом ничего. Могу со спокойной душой проходить мимо такого чтива и дальше ))
На мой взгляд, главное достоинство конкретно этой книги - это ее объем, собственно, из-за чего мой выбор и пал на то, что я обычно не читаю, а прочитать нужно )))
А еще я считаю именно эту книгу совершенно безвредной, что тоже является ее несомненным достоинством в отличие от множества аналогичных произведений ))
Кстати, лет несколько назад я читала книгу Джон Грей - Мужчины с Марса, женщины с Венеры , которая тоже написана в лучших традициях психологической муры от западных психоаналитиков ) так вот там содержится значительно больше полезной информации, чем здесь. Если вы любите подобную литературу, то лучше читайте Джона Грэя, правда без лишнего фанатизма )))