20 декабря 2017 г. 18:10

Как говорится, хочешь жить - умей вертеться! "Дикие земли" как раз об этом. Об этом и еще об индейцах-затейниках, местами жестоких, местами миролюбивых. О природе диких земель и культуре коренного населения.
Хотя все же самое главное - о жажде к жизни, о том, как из последних сил, в стремлении выжить любой ценой, мобилизуясь, человек порой совершает невозможное. Джону Кольтеру в его беге помогал не мальчик, помогал себе он сам, вызвав уважение в глазах ребенка. А что помогало Хью Глассу? Ненависть? Ненависть, которая толкала его, заставляла ползти, ненависть, которая вдруг куда-то исчезла, когда в ней не осталось необходимости. Я не умею бегать и мне трудно представить, как человек может все время бежать и что это за дикие игры такие с изощренными пытками, но я примерно могу себе представить, что значит ползти помогая себе только руками и одной ногой, это должно быть дико медленно. Я с трудом представляю себе, как можно находить ориентиры даже зная местность, не поднимаясь над землей во весь рост. Понятно, что будь я на месте Джона Кольтера, я была бы обмотана своими кишками уже через пять минут, а вот если бы я была Хью? Надеюсь, что я все же бы доползла, ползти оно не бегать. Ведь есть же у нас свой Хью Гласс - Алексей Маресьев, который восемнадцать суток через леса и болота ползком пробирался к людям на восток, ориентируясь по солнцу.
Я рекомендовала бы эту книгу подросткам, чтобы мальчишки, которые уже почти не читают о реальных мужественных героях, мечтали и стремились быть выносливыми, находчивыми, чтобы оказавшись вдруг в лесу, они не бегали и не искали сеть, пытаясь нагуглить выход, а знали, как им в данной ситуации себя вести.

Большое спасибо Helena1996 за толчок попробовать оценить свои способности выжить и возможность восхититься выносливостью других

Я рада, что Вы оценили книгу, и я также была действительно восхищена мужеством, которое ощущается на каждой странице, и тем драйвом, которым одаряет нас здесь автор, у которого, кстати, эта вещь и не сильно известная почему-то.