varvarra

с синдромом самозванца

20 декабря 2017 г. 18:08

Уже не единожды жаловалась на свои сложные отношения с Фёдором Михайловичем. Очень его уважаю, но читать избегаю. Не мой он писатель. Заставляет каждый раз терзаться вопросами и проблемами героев до головной боли, до сердечной аритмии.
И вот - ура! - книга, которая не только не вызвала никакого душевного и физического дискомфорта, а подняла настроение и воодушевила на то, что надобно повнимательнее присмотреться к этому неоднозначному Достоевскому.
Подозреваю, что благодарить за новую открывшуюся грань великого писателя нужно и Ивана Литвинова. Именно в его прекрасном чтении слушала "Дядюшкин сон". Благодаря этому чтецу, я даже переменила своё мнение к аудиокнигам.
Фёдор Достоевский + Иван Литвинов = именно тот союз, от которого выигрывает каждый, а особенно читатель. Рада, что совет был дан именно на аудиокнигу с указанием чтеца (благодарности за этот совет в отведённой для этого графе).
О произведении.
Ожидая обыкновенных тяжёлых размышлений и терзаний от автора и его героев, была приятно удивлена лёгким юмором, иногда приправленным сарказмом. Но его острота не раздражала, ведь в конце концов, каждый получил по заслугам.
Не могу отказать себе в удовольствии вставить в рецензию пару цитат несгибаемой Марьи Александровны Москалевой, не зря же она числилась первой дамой в Мордасове:

– Экой непонятливый балбес! Я уже сказала тебе: молчи. Я буду за тебя отвечать, а ты только смотри да улыбайся.
– Да ведь он подумает, что я немой, – проворчал Афанасий Матвеич.
– Велика важность! пусть думает; зато скроешь, что ты дурак.
***
– ...Знаешь, что такое саркастическая улыбка?
– Это остроумная, что ли, матушка?
– Я тебе дам, болван, остроумная! Да кто с тебя, дурака, будет спрашивать остроумия? Насмешливая улыбка, понимаешь, – насмешливая и презрительная.

От нас остроумных улыбок тоже не требовалось, а без насмешливых в мордасовском обществе никак не обойтись. Но даже в таком прогнившем болоте, наполненном сплетнями, скандалами да подслушиваниями за дверью, встречаются чистые высокие души. Порадовал хэппи энд. Рада, что такой чистый бриллиант, как Зиночка, не был съеден мордасовскими кумушками.
Всё хорошо, что хорошо кончается)

Книга прочитана в игре Открытая книга.
Огромное спасибо за совет Nurcha

Спасибо за чудесную рецензию! Рада, что книга понравилась! :)

а я то как рада!
спасибо за чудесный совет.
захотелось продолжить слушания. подыскиваю интересную аудиокнигу.

В каком жанре, если не секрет?

я всеядная. читаю все жанры, главное, чтобы интересная была.

Мне из последнего очень понравилось:
Удивительное путешествие кролика Эдварда (Любовь Кантаржи)
Оливия Киттеридж (Сергей Чонишвили читает)
Село Степанчиково и его обитатели (тот же Иван Литвинов)
Кентервильское привидение (читает Александр Калягин)
Пиковая дама (читает Александр Клюквин)
Лунный камень (читает Сергей Чонишвили)
Скотный двор (читает Иван Литвинов) - вообще бомба!
Поселок (читает Александр Ильинский)

Спасибо огромное!
Возьму все на заметку, некоторые собиралась читать как раз.

Отлично! Надеюсь, пригодится :)

Однозначно)) я еще в его исполнении слушала "Село Степанчиково", вообще очень круто)) такой неожиданный Достоевский.

"Село Степанчиково" я читала. Признаюсь честно, в аудиоформате мне Достоевский понравился больше. Спасибо чтецу.
Прочитала в биографии, что только эти две книги были написаны в таком стиле и, увы, их не оценили. Мне жаль, так как именно такая сатира по душе.

Да, я тоже пришла к выводу, что тем, кто ценит обычного "мрачного" Достоевского, не по душе эти его сатирические вещи. А мне очень даже)) "Село Степанчиково" в исполнении Литвинова меня вообще бесконечно порадовало. "Дядюшкие сон" чуть меньше, но тоже неплохо.

жаль, что я не знала об аудиокниге.
но читала не так давно - перечитывать ещё рано.

Ну ничего, зато когда-нибудь, может, захочется и будешь знать)

спасибо, именно так)