20 декабря 2017 г. 13:12

Самая сложная и неоднозначная книга цикла. Оценки всех происходящих в настоящем событий, как и произошедших в прошлом, напрямую зависят от восприятия и точки зрения участников и наблюдателей. Конечно, это всегда так, но тут всё гораздо глубже.

Кто более непредсказуем, чем еврей, стыдящийся самого себя и испытывающий вину за то, что утратил веру? Кто более опасен, чем человек, затрудняющийся в определении добра и зла, но точно знающий, что такое справедливость?

В прошлом. Бомбардировка Дрездена была чудовищной военной необходимостью. А выдача евреев правительству Виши – это абсолютное и безусловное зло. Ну а с точки зрения дрезденцев?

В настоящем. Старейшее лондонское издательство Певерелл-пресс было основано пару веков назад человеком, считавшим, что джентльмен не должен зарабатывать деньги, он должен получать их в наследство. Издательство стало семейным предприятием. По началу, в значительной степени развлечением и хобби. Потом появились партнёры, как водится. Во время войны огромный великолепный особняк, Инносент-Хаус, до тех пор являвшийся собственностью семьи Певерелл, был продан издательству. Хотя в нём по-прежнему оставались квартиры самого Генри Певерелла и его дочери Франсес и одного из директоров, Габриела Донтси. Но вот Генри Певерелл умер, и его пост занял Жерар Эттьен.

Конечно, для соблазнённой и брошенной Франсес Певерелл, Жерар - сущий дьявол. Он не только гадко обошёлся с ней лично, он хочет продать особняк, который съедает все доходы и перевести издательство в более подходящее для этого здание. Он не желает держать сотрудников только из сентиментальных соображений и терпеть из-за этого убытки, хочет уволить бухгалтера, не приносящего никакой пользы, не желая даже знать о том, что тот всего год назад женился, стал отцом, взял ипотеку… Он отказывается издавать плохую (по общему мнению, кстати) книгу писательницы и не желает продлевать её контракт лишь потому, что издательство сотрудничает с ней уже тридцать лет. Ну и так далее. Разумеется, для всех этих людей Жерар Эттьен – сам Сатана. Ну а если посмотреть со стороны?

К счастью, для объективной оценки этого человека в книге есть такой персонаж, как Мэнди, молодая временная сотрудница, секретарша и стенографистка, три года проработавшая с абсолютно разными людьми в разных компаниях. Бывшей секретарше Певерелла, ставшей ненужной новому директору, Мэнди говорит: «Знаю, с вами он обошёлся как подонок, но мне он нравился». А почему нет? Он директор предприятия. Он просто хочет, чтобы предприятие стало успешным. Разве это делает его злодеем?

Сам Адам Далглиш здесь … Трудно сказать, насколько он изменился после предыдущей книги. У него новое звание, он спокоен, почти флегматичен. Один из его подчинённых, Кейт Мискин, всё ещё работает с ним, а Джон Массингем уверенно продвигается к званию Президента Галактики, по меньшей мере. Так что в команде Далглиша появились новые люди – инспектор Дэниел Аарон, весьма непростой молодой человек, и сержант Роббинсон, приятный, забавный и намного более проницательный, чем кажется на первый взгляд.

А тем, кто находит книгу «затянутой», хочу сказать, что если вы читаете весь цикл последовательно, то не можете не заметить, во-первых, как меняются от книги к книге и персонаж, и сама писательница, как они вместе становятся старше, мудрее и, одновременно, один молчаливее, другая многословнее. И во-вторых, что Филлис Дороти Джеймс всегда уделяла большое внимание описаниям декораций. Таков стиль её романов, его надо просто принять и полюбить, хотя бы за красоту прекрасного языка. Ну, либо, нет. Но не надо, берясь за книги Филлис Дороти Джеймс, ожидать найти под обложкой вторую Агату Кристи. Её там нет.