Zloi_Che

9 февраля 2011 г. 17:02

Старт флэшмоба-2011 отмечен книгой, которую мне любезно присоветовала Obright . До момента прочтения этой книги мои познания о мистере Воннегуте ограничивались двумя вещами:
1)мыслью "Да, есть такой писатель";
2) частушкой в исполнении группы "Сплин"

Я - пассажир, мне дорога дорога,
Я - космонавт, я - Курт, я - Воннегут,
Я лягу пьяным у порога,
Авось наутро подберут.

И вот появился повод познакомиться с обладателем этой необычной фамилии поближе.
Все повествование на первый взгляд очень напомнило мне груду золотосного песка, в котором поблескивают крупинки драгоценного металла среди сотен килограммов бесполезной массы. Так в первой главе обнаруживается цитата, которая наверняка входит в десятку самых ходовых у пользователей "ВКонтакте"

Когда я был моложе - две жены тому назад, 250 тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад...

А затем начинается довольно бредовое описание приключений главного героя, который в поисках материала для книги оказывается на затерянном островке Сан-Лоренцо, где каждый житель тайком(!) является адептом совершенно шутовской религии под названием "боконизм".
Но в дальнейшем я несколько пересмотрел свое отношение. В легкой манере (чему очень способствует разбивка книги на маленькие, практически "микро-" главы) поднимается довольно серьезная тема - тема ответственности ученого за свои изобретения (сразу вспомнилось модное сейчас выражение "социальная ответственность бизнеса"). Мало быть хорошим ученым, мало быть гением - надо понимать, что ты творишь, для чего и какие последствия это может за собой повлечь - вот к каким мыслям приводит история Феликса Хонникера, который мог бы достигнуть невиданных высот в исследовании черепах, но вместо этого изобрел сначала атомную бомбу, а затем смертельный для всего сущего на земле лед-девять, и который не интересовался ничем и никем, кроме науки и исследований.
P.S. Очень понравилось описание настоящего ученого:

...если учёный не умеет популярно объяснить восьмилетнему ребёнку, чем он занимается, значит, он шарлатан.

P.P.S. Да, и во избежание мировой катастрофы - уделяйте хоть немного внимания своим детям! eea17643f6080324f0f896de016fa6af.gif

у-ня-ня!!!!
Че, это шикарно! В который раз убедилась, что мужчины умнее женщин: я вот, например, не умею писать так четко и классно и по существу!
Браво!

брось,Маруся-можешь!!
а рецензия клевая и цитаты-самое то,до сих пор в памяти..жги еще,автор%)

правда,пиши еще,очень нравится ваша рецензия!

XDDDD

Прикольная рецензия. По поводу "мужчины умнее женщин" это вопрос спорный :))) Мужская логика правильная, женская - интересней. :)))

Я когда-нибудь выложу рецензию на книгу "Заметки о женской логике". Весьма и весьма познавательно ))))

Когда выложите, скиньте мне ссылку. Боюсь пропустить. :)))

Мужская логика правильная, женская - интересней.

Браво! Занесла в афоризмы!!!

Читайте дальше, Воннегут ещё много написал. "Времятрясение", к примеру, отличная вещица

ну-ну..ждем заметок :)
хоть похохотать с вас,мужиков))

Рада, что вам понравилась книга)

Спасибо за совет ))

Хорошая рецензия!
Мне у Воннегута ещё нравится "Малый Не Промах".

Молодец Миха, что разглядел тему!!! Респект! Больше пиши...

А я вот не согласен, что боккононизм (Всё-таки гуру звали Бокконон) -- такая уж шутовская религия. Вполне стройная теория взаимосвязей между человеком и обществом.

Ну, раз все, иак и я присоединяюсь к флэшмобу: пиши ещё!! =)