20 декабря 2017 г. 10:19

5 лучше, если бы «ее вообще никогда бы не было».

С удовольствием прочла очередную книгу историка Филиппа Эрланже.
Хотя жизненный путь Дианы де Пуатье мне был не очень интересен, ведь все в той или иной мере знают кто она такая и как развивались ее отношения с королем Генрихом 2, и конечно с Екатериной Медичи. Но я не пожалела совсем, а даже наоборот была поражена, что именно в этой книге я узнала много нового о Франции и о всех персонажах, что жили в то время, даже больше , чем читая книги о них.
Очень противоречиваю фигуру Дианы де Путье нарисовал автор.
С одной стороны он показывает нам примерную супругу, любящую мать , очень преданную дочь(интересен эпизод с ее участием в деле отца). Диана очень деятельная натура, ее умение находить сразу решения просто восхищали. Конечно понравилось, хоть много и читала об этом, ее спартанский образ жизни с детства, ее усилия на поддержание физической формы и красоты. Конечно не обходится и без легенд- одна из них, что она принимала растворы с золотом, и именно это дал ей возможность не потерять свою красоту до самой смерти. Хотя глядя на некоторые карандашные рисунки приведенные в книге , я не увидела ни молодости , ни красоты, хотя в основном портреты очень красивы и действительно заслуживают внимания. Диана была очень образованной женщиной. И хотя она была властной женщиной, не любящей компромиссы, некоторые ее поступки все же говорили о ее милосердии - в конце своей жизни, она дала приют протестанту Брюске- протестанту ,которых она так ненавидела и преследовала.
Но моя позиция совпадала с позицией Клода де Лобепин( непосредственно живший и принимавший активное участие в политике Франции в то время).

считал, что было бы лучше, если бы «ее вообще никогда бы не было».

а так же

Только эти два человека (Диана и кардинал Лотарингский) стали порождением наших бед.

Все ее влияние на Генриха 2, вся политика нетерпимости к протестантам, ее отношение к Екатерине ,все это дало свои плоды и случилось так , как случилось- религиозные войны и угасание дома Валуа. Я стала после книги еще с большим уважением относится к Екатерине Медичи - описано как она начала правление и за 13 месяцев, добилась того, что ее стали называть "матерью и защитницей королевства",после ее решительных мер , и очень жаль, что Генрих 2 встретил Диану, которая годилась ему в матери, но была его любовницей на протяжении 24-25 лет.
Диана происходила от отпрысков королей (внебрачные,побочные) была выше по положению чем королева Екатерина Медичи, хотя и приходилась ей родственницей, но она королевой на была, хоть номинально и считалась практически королевой, все решения принимались Генрихом под ее руководством. Ей как и другим влиятельным семьям , приближенным к трону хотелось править. И ее желание было осуществлено в потомках.

Людовик XV стал одним из потомков Дианы де Пуатье, а через него Людовик XVI, Людовик XVIII, Карл X, испанские Бурбоны, начиная с Фердинанда VII, Бурбоны Пармские. Четыре короля Франции, четыре короля и одна королева Испании, четыре короля Сардинии, один король Обеих Сицилии произошли от нее.

Но повторюсь , мое отношение к Диане отрицательное- даже просто в плане добродетели. А уж если подумать, что было бы если бы у королевской четы все было бы в порядке со дня свадьбы, а не рождения детей спустя 12 лет, а так же участия Екатерины Медичи в правлении вместе с с мужем, что не допускала Диана, возможно династия и не прервалась.
Замечательно написанная книга, хоть она не художественная, но читается очень легко. Очень люблю книги Филиппа Эрланже.

Я стала после книги еще с большим уважением относится к Екатерине Медичи

Не сочтите за дерзость мой непрошеный визит, но не могу удержаться, чтобы от души не пожать Вам руку за хорошие слова, да и за отличную рецензию в целом.
Добра Вам и счастья с наступающем году)

Спасибо и вам.
Вам также здоровья и счастья в Новом году.