19 декабря 2017 г. 23:23

Ставлю единицу за агитку конечно..такие книги надо читать ,кто в теме конечно лет за 30-ть уже, а то еще может повлиять на неокрепшие умы. Автор пишет например: "что богатые и бедные проклинали эту войну с Германией". Автор вообще в курсе,что Германия объявила нам войну,в которой никак не хотел участвовать Царь, ибо понимал,что просто не готова страна и оттягивал эту войну, как мог. Причем победа была уже близка,но уголовники в виде Троцкого, Ленина, Кирова, Свердлова и т.д. не дали этому состояется. Уголовники,потому что это не настоящие их фамилии , а клички, обычно это принято в уголовной среде, так вот эти товарищи сидя в тылу начали разваливать фронт своими голословными лозунгами,потом заключили мир с Германией и отдали некоторые территории русской империи. Ну или про кассиршу,которая устроилась в магазин, автор пишет люди искали любую работу,так как в стране царил голод и разруха, так ребят вы же революцию совершили, а у вас такой непорядок, при царе такого не было даже при том,что мы участвовали в затяжной войне, ну ит.д. Мне автор нравится, как пишет, но агитку эту бредовую читать тяжело, но по другому он писать не мог. Кстати контрасть анпример с Василем Быковы и там совсем все подругому уже. Книга в целом получилась бестолковой и нелепой и концовка лишь подтвердила сущность этой кровавой революции, а коммунзм так и не построили.

У профессиональных революционеров не клички, а псевдонимы. Уголовники и подполье - суть разные вещи.
Армию начало разваливать временное правительство за долго до прихода большевиков к власти. Почитайте приказ Керенского номер 1 от 01/03/1917 года.
Германия предупредила Россию о начале войны, поставила ультиматум о прекращении Россией всеобщей мобилизацией. У царя был выбор вступать в войну или нет.

Вы о чем? Какой договор с Сербией. Союз Антанты был образован в 1907 году. В Антанту вошли Россия, Франция, Англия. С Сербией был заключен договор Англии, но она снова всех надула. Вы можете мне ссылку дать на договор России и Сербии о об обязательствах. А то у меня крыша поехала от этой новости

Россия не была сильнейшим игроком и инициативу задавала не она. А суть мировой политики в том, что если инициатива не у тебя, то сильные перед тобой всегда ставят выбор из нескольких худших вариантов - причем выбор пассивности - это, как правило, самый худший вариант, ведущий в никуда. Россия идти в никуда не хотела, а хотела играть роль в мировой политике, поэтому выбора - ввязывать/не ввязываться у нее не было. Вот у США был выбор, но США сознательно отказались от пути пассивности и втащила в Первую Мировую себя сама за уши, чем извлекла для себя огромный профит. Официальная версия вступления России в войну – это выполнение союзнических обязательств перед Сербией. Действительно, Россия согласно договору, обязывалась оказать военную помощь Сербии в случае посягательств на территориальную целостность последней. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии и в тот же день начала обстрел Белграда, но Россия не торопила события. Реакция последовала только два дня спустя – 31 июля, когда в стране была объявлена всеобщая мобилизация. Германия в ультимативной форме потребовала от России отменить мобилизацию, на что получила отказ. 1 августа немецкий посол в Петербурге граф Фридрих Пурталес передал ноту об объявлении войны российскому министру иностранных дел Сергею Сазонову, после чего, по воспоминаниям министра, «отошел к окну и заплакал». 2 августа уже Николай II подписывает манифест о начале войны. Разгром Сербии означал, что все Балканы становились зоной монопольного влияния Германии. Немцы уже давно строили Багдадскую железную дорогу, которая должна была связать Берлин, Вену, Константинополь и турецкий порт Басра в Персидском заливе. В 1911 году Россия и Германия пришли к соглашению, по которому железная дорога могла быть достроена и открыта, но с учетом российских экономических интересов в Персии. Однако усиление германского влияния было встречено с надеждой при дворе молодого персидского шаха, где с трудом переносили английских и русских «миротворцев».Теперь Германия могла бы пренебречь интересами России, а кроме того, получала доступ к нефтеносным районам Персидского залива. В случае такого исхода от Балтики до Средней Азии создавался антирусский кордон под германским руководством. Два основных торговых пути России – Черноморский и Балтийский – оказывались в немецких руках. Прогерманские настроения финляндцев (финского и шведского населения Великого княжества Финляндского) и остзейцев (немцев Прибалтики) были предопределены. Россия теряла статус великой державы. В такой ситуации Франция – шестинедельная держава – неизбежно оказалась бы под пятой у кайзера, а Британия без союзников на континенте была бессильна. Новый европейский порядок по указке Берлина был бы обеспечен.

Я просил ссылку на текст договора, когда подписан, где подписан, кем подписан.
Вы же скопипастили и только подтвердили мое мнение о том, что у царя был выбор и царь хотел получить в профит Константинополь, Грецию, Болгарию, Мальту. Вы сами то читали этот текст?

Кстати вы привели текст вот этого автора Александр Широкоград Критики ни какой не выдерживает этот историк

ну вы же знаете , критиковать легче всего,а попробовать опровергнть не получается)

Попытайтесь хотя бы критически оценивать, то что читаете. Вам не кажется, что автор на все руки от скуки. Причем в его книгах нет никаких аргументов, ссылок на материалы, документы. Сыплет этот горох. Вот вам пример, как надо подавать истории для чтения Генералиссимус с анализом и включением текста исторических документов

Вы же используете материал, ссылаетесь на него, а не знаете источники его происхождения

Генералисимус я обязательно прочту, стоит у меня в заметках.

Вот что пишет Джеффри Хоскинг: «К весне 1915 года русские дипломаты наконец-то достигли соглашения с правительствами Великобритании и Франции о том, что после войны Константинополь и большая часть проливов станут территорией России».
Тоесть сначал нам никто ничего не обещал)

Сами вчитатесь. Достигли соглашения. То есть этот вопрос уже обсуждался задолго до соглашения. То есть царю по обещали, если он начнет войну с Германий