goramyshz

19 декабря 2017 г. 21:10

5 Настоящая французская комедия и шляпа

Французский журналист Антуан Лорен, язык не поворачивается назвать его современным, создал настоящий шедевр. Давно ли снималась последняя настоящая французская комедия, вроде тех, в которых снимался Пьер Ришар? Да где-то в восьмидесятые и была она снята. Дальше французской комедии придали в буквальном, но не в качественном смысле, ускорение. Но все эти Амели, Пришельцы и Такси уже совершенно не то. О том, в каком качестве пребывает современная французская комедия вообще лучше умолчать. И какой же подарок преподнес нам Антуан Лорен? Немедленно экранизировать!, закричал бы я, если бы в моих силах было бы что-то решать в области киноискусства. Я уже даже представил себе Хабенского в роли Миттерана)
Как обычно, у меня претензия к аннотации. Но тратить силы на негодование не буду, так как, видимо, бороться с плохими аннотациями это все равно что бороться с мельницей. Плохая аннотация входит в комплект современного книгоиздания, это уже суровая реальность.
Настоящая французская комедия, с привлечением Миттерана и его шляпы, еще и погружена в уже далекий год моего карапузого детства, 1982-й. Какое же ностальгическое приятствие окунуться в ту Францию, с настоящими французами, фильмами и передачами тех лет. Эх, где же эти счастливые времена? Кто напишет подобную историю про Франсуа Олланда или хотя бы Николя Саркози?
Итак, кинокомпания Gaumont представляет! Миттеран забыл свою шляпу...

Не соглашусь насчет французских комедий. И сейчас есть достойные картины, просто не самые известные. Мне, например, нравятся фильмы Жюли Дельпи ("Два дня в Париже" особенно). Только вчера смотрела комедию с Юппер 2010 года "Копакабана", мне понравилось! Все-таки не все хорошие традиции похерены.

Согласен, конечно есть лучи света в темном царстве) Спасибо за наводку на конкретного режиссера, обязательно посмотрю)

Не за что. Не забудьте поделиться впечатлениями от просмотра)