19 декабря 2017 г. 18:31

5 Пришлось на минуточку с ума сойти - и… понравилось, представьте себе....

Почему она книга теней понятно почти сразу. Автор дает свою теорию куда уходят души умерших. Оказывается, душа – это наша тень. Когда человек умирает, его тень идет в мир теней, где пытается забыть свою индивидуальность и когда ей это удается, возвращается на Землю тенью другого человека. Реинкарнация, одним словом.
Каждая глава, как маленькая книга в подробностях и ярких красках теснее и сильнее привязывает к сюжету. С героями книги хочется встречаться, общаться, с ними хочется дружить, с ними хочется улыбаться, пить чай, покупать тёплую шаль, слушать романсы, играть с собакой, ехать в автобусе — они такие милые, тёплые, трогательные, мудрые, немного с сумасшедшинкой, занятные — их хочется оградить, защитить и помочь. Их хочется узнать поближе. И каждая глава привязывает к персонажам сильнее и сильнее.
С первых строк книга выглядит по-настоящему смешной, вообще в ней помимо философии много юмора, хотя сама по себе история очень невеселая, моментами даже мрачная, тревожная, а читается и воспринимается легко. Началось всё с магического реализма, а закончилось мистикой и фантастикой, причём с примесью дикого романтизма.
Читать книгу одно удовольствие — красиво, стилистически выдержано, язык прекрасный, речевые обороты великолепны, игра слов на высоте, описания захватывающие — всё это в книге, которая является современной. Конечно, ведь Автор доктор филологических наук, поэтому такой красивый текст. Главное не относиться к теме очень серьёзно, но в неё хочется хоть каплю, да верить.

-А не всё нужно понимать. Есть и непонятные вещи. Много непонятных вещей.