19 декабря 2017 г. 16:15

4 Mission: Almost Impossible

Действие романа разворачивается на протяжении трёх с небольшим часов. Героиня Джоан и её четырёхлетний сын Линкольн становятся заложниками в зоопарке - кто-то открыл стрельбу, люди падают замертво, животные погибают. Джоан смогла укрыться в пустующем жилище дикобраза, но что предпринять дальше? Темнеет, холодает, запасов еды и воды с собой практически нет, а на руках маленький ребёнок - поди попробуй заставить его не шуметь, когда террористы стоят рядом! Особенно, если он испуган. В режиме реального времени Джоан переписывается с мужем. Полиция почему-то уверена, что стрелок всего один. Но как он может быть один, если двое парней стоят буквально в трёх шагах от их укрытия и обсуждают план действий?!
Несколько раз Джоан приходится менять дислокацию, и она натыкается ещё на двух участниц драмы - девушку и женщину.
Очень жалко было убитых зверей, слона и обезьян. А чего стоит младенец в мусорном баке.
Написано очень кинематографично, когда читала про Линкольна, представляла на его месте мальчика из "Комнаты".
Роман о том, на что способен человек, дабы защитить своих близких. Через не могу, на одних инстинктах. Потому что иначе никак.