19 декабря 2017 г. 13:05

5 Не такая - не значит плохая!

Трогательная, душевная и волнующая сердце книга. Она учит любить человека таким, какой он есть, учит прощать и быть выше злости, ненависти, мести.
Анна - особенная девочка, которую безвозмездно любит и понимает только отец, в то время как мама постоянно жалуется на неумение быть такой, как все и делать все то, что умеют другие. Мама для меня была самым нелюбимым персонажем в этой истории. Не понимаю, как взрослый человек, может себя так вести по отношению к родному человеку, тем более к дочери. Вместе с мамой Анну не понимали, не любили и ее братья и сестры. Они часто шутили над ней, говорили ей, порой, весьма жестокие слова, а иногда даже не замечали. И не удивительно, что Анна ждала от всех только плохого, и не могла даже и подумать, что кто-то будет относится к ней хорошо просто так, что ее будут хвалить и говорить ей что-то приятное не для того чтобы потом унизить, а просто потому, что люди бывают не только злые, но и добрые, как папа.
Анна никогда бы не подумала, что школа может стать любимым местом, что там можно не только стыдиться своих недостатков, но и узнавать что-то новое и учиться чему-то, что в школу можно ходить с удовольствием, и что там можно найти друзей. А реальным, все это, сделала новая учительница Анны мисс Уильямс.
Мисс Уильямс - пример для меня. Она для детей друг и близкий человек. Их класс в школе это маленькая семья. И как же приятно было читать про ее уроки и взаимоотношения с детьми. Дети верили ей и в нее, она для них делала все, ведь она их любила и любовь была взаимна. Учитель-друг - цель для меня, к сожалению, пока очень сложно осуществима, ведь в основном дети попадаются, в наше время, очень злые и наглые.
картинка AnnaShulzhenko
Хорошо, что Анне попались сосем не такие дети в классе, а наоборот добрые и отзывчивые. Именно с ними Анна начала смеяться, поверила в себя и поняла, что хорошее может случаться просто так! Именно благодаря своему классу и учительнице Анна поняла, что добрым быть намного лучше и она сумела простить своим родным всю жестокость и злость. Анна смогла, а я нет. Мама и сестры с братьями казались мне лицемерами до самых последних страниц.
Благодаря этой книге я поняла, что, нельзя быть добрым только к кому-то. Если ты добрый - то ко всем, как бы это не было сложно. Нужно просто постараться! Анна же смогла!