19 декабря 2017 г. 12:56

Пишу отзыв обо всей серии сразу, т.к. писать конкретно об одной книги не вижу смысла. Начнем пожалуй с того, что цикл или серия, кому как удобнее довольно неоднозначен, интерес у меня появился к середине второй книги. Ну, тогда обо всех отрицательных сторонах: на мой взгляд в книге очень много волшебных предметов. Да, это роман – фэнтези, но нельзя же так переусердствовать: волшебные цветы, волшебные зеркала, волшебные гребешки, волшебные арбалеты, волшебные мелки, волшебные микстуры. Принцесса не похода на королевскую дочь, как-то слишком легко она согласилась на побег, безропотно стала работать цветочницей, что она вообще не избалована? Не совсем реально, ну, да, ладно. Какие-то нереальные драконы, а ритуал с горшком, и что каждому дракону положена принцесса, вот вообще не поняла для чего? Да, и сами драконы, на вид почти люди, только, что огонь извергает. И принцесса ему нужна лишь бы вступить в Драконий клуб, а что за клуб и для чего он нужен? Много всякого такого недоработанного, которому нужны объяснения. Например, отец этой принцессы: вот кто его заколдовал, выяснили, а почему? Когда? Так и осталось загадкой. И принцесса оказалась какой-то вертихвосткой: то одного любит, то другого. В книге очень много намешано волшебных рас. Даже принц Затерянного королевства (названия – это вообще отдельная тема для разговора) любит девушку – гоблиншу. Кстати его история тоже осталась до конца необъясненной: нашел он настоящего короля или нет? Вот из положительного, наверное, это только приключения, которые вызывают улыбку. Если бы я не умудрилась купить всю серию в бумажном варианте, я бы, наверное, бросила читать. Не очень она меня увлекла. Самым умным и значимым персонажем для меня оказался королевский говорящий паук. Вот кто действительно вызывал уважение. Не знаю, какое отношение эта серия имеет к Волшебной академии? И почему автор дал ей такое название? К академии она не имеет вообще никакого отношения, в академии происходят лишь некоторые события, а принцесса там вообще не учиться.