19 декабря 2017 г. 12:41

Заявленный в описании замысел был очень привлекателен, а не очень широкая известность и средняя оценка на Лайвлибе меньше 4* сигнализировали: что-то здесь не так.
Да, не так. Замысел действительно хороший, читается очень легко и с интересом, но книжка не додумана. Автор явно хотел написать главную и злободневную антиутопию как минимум начала века, очень старался, видимо, заглядывал в справочники "Как писать антиутопию", напихал туда всего подряд, окатил из ведра и Москву, и москвичей, и Россию-матушку. А в итоге получился какой-то злобненький недоретейлинг "Мы" в антураже оранжереи. И даже позицию свою автор донес невнятно: вроде как вывод о том, что надобно любить свою страну, народ, скрепы, лапти и все такое, а вроде как "все такое" дремучее и дикое до ужаса. Непонятно. А непонятно, видимо, еще и потому, что книга внезапно заканчивается: действие началось, развивалось, развивалось, оживилось, пошло бодро, случился большой сюжетный поворот и - финал. Видимо, надоело. Ну и ладно, не очень-то и хотелось.

Вот да, по началу захватило, прям очень даже. И невнятное завершение... Видимо автор придерживался стратегии - главное начать, а там кривая вывезет

Вот и у меня такое впечатление. На задумку фантазии хватило, а на развязку махнул рукой.