Rina_books

19 декабря 2017 г. 12:40

4 ""Когда дела плохи так, что хуже некуда, остается только смеяться. Это спасает от сумасшествия".

Кто не знает Скарлетт О`Хара, Ретта Батлера, Эшли Уилкса и других? Думаю такие людей очень и очень мало. Вот я и перечитала эту легендарную историю. Историю легенду. О вредной и капризной девчонке Скарлетт О`Хара. Не знаю почему я ощутила острую необходимость перечитать именно "Скарлетт", а не "Унесённые ветром", но я об этом ни чуть не жалею. Читала не спешно, где-то в течении месяца, наслаждаясь и смакуя, каждую глава. И я даже не подозревала насколько сильно соскучилась по героям книги. Считаю, что Рипли достойно справилась со своей задачей по написанию продолжения творения Маргарет Митчелл и наследники последний не зря выбрали именно Рипли.

Самое главное, что обнаружит читатель в начале, который впервые берёт эту книгу в руки - это Скарлетт. Он обнаружит её точно такой же какой, она была на последних страницах "Унесённых ветром". Все та же сильная, жизнелюбивая, яркая Скарлетт со всеми своими недостатками и глупостями.

Многим всё же не понравится продолжение, но я не из их числа. Мне было интересно и радостно наблюдать за Скарлетт, после потери Ретта она маленькими шажками превращается из капризной эгоистки в настоящую леди и любящую женщину. Становление Скарлетт и её взросление важная часть ее истории и логичного завершения, к которому путь был тернист и не без преград. В течении всего томика мы наблюдаем за этой девчонкой, которая полна решимости заполучить Ретта в свои сети, но хотела ли она его получить только потому что он от неё ушёл или она его действительно любила? На это Скарлетт отвечает себе через несколько лет своей новой жизни и я считаю, это время пошло ей на пользу. Перемена в ней происходит очень большая, но всё же Скарлетт сохраняет искорку, изнутри освещающие ее изумрудные глаза и обворожительную улыбку.

Скарлетт О`Хара противоречивая личность в мире кино и литературы. Многие ее ненавидят за её ужасный характер, за эгоизм, отсутствие материнского инстинкта, за алчность. А многие её любят за стремление, силу духа и волю к жизни. Но такие героини как Скарлетт запоминаются уж точно, а чем решать каждому.

"Французы говорят, что женщина не может быть по-настоящему прекрасной, если в ней нет чего-нибудь гадкого."

Я всегда буду защищать и любить эту книгу, кто бы что плохое о ней не говорил. Это клад и огромный вклад в историю Скарлетт и Ретта. Читать её или нет решать вам, но лично я советую хотя бы попытаться это сделать. Потому что эта трогательная история не может не запасть в душу. История любви двух сильных личностей, которая их развела по разным сторонам, и которую они пронесли сквозь время. Всё было сделано не зря, все трудности лишь сближали их. Скарлетт сама того, не осознавая всю книгу шла к нему, чтобы услышать слова...

"...Твое место рядом со мной, Скарлетт, неужели ты этого еще не поняла?"

картинка Rina_books