19 декабря 2017 г. 09:20

Мысли вслух

Читая сказку «Два брата», я задумалась: а сколько раз я сама говорила близкому человеку: «Оставь меня в покое»? Потому что была в плохом настроении, потому что книга оказалась уж очень интересной или показывают любимый фильм. Ну и что? Каждый человек имеет право на личное время. Но, что если эта фраза становится привычкой? Что если близкий человек вместо внимания и душевной теплоты раз за разом встречает лишь отповедь: «Оставь меня в покое»? Сказка как раз об этом.

Сюжет

Накануне Нового года взрослые – лесник с женой – уезжают в город за покупками, оставив двоих сыновей дома. Младший, как водится, начитает доставать Старшего. Ему скучно, ему хочется играть. Старший же увлечённо читает – ему не до брата. Поэтому, когда приставания становятся невыносимыми, он со словами «Оставь меня в покое!» выставляет Младшего на улицу. В мороз. Без верхней одежды. И забывает про него на пару часов. Готовая статья: «Причинение смерти по неосторожности». Естественно, спохватившись, брата снаружи не находит. Вернувшийся отец, не долго думая, оправляет Старшего на поиски, наказав одному не возвращаться. Тут и начинается долгое путешествие в ледяное царство Прадедушки Мороза.

Снова мысли

Сказка у Шварца вышла жуткой (чего только стоит «работа», порученная Прадедушкой старшему брату) и поучительной. Но главное – заставляет задуматься, насколько разрушительными могут быть эгоизм и равнодушие. Причём разрушительными не только для окружающих, но и для самого человека. Для последнего даже опасней. Прадедушка Мороз – живой тому пример: ничего не созидающий, он лишь губит всё, к чему прикасается; неисправимый брюзга, для которого «раньше и трава была зеленее»; одинокий и злой старикашка, обречённый вечно влачить своё жалкое существование. Зайцы и белки, по крайней мере, уже ничего не чувствуют.

Опасна не фраза – опасно равнодушие.