mariepoulain

Субъективное мнение

19 декабря 2017 г. 01:30

3 Что скрывают Халк и Бэтмен?

Гениальную вещь сказал однажды мой препод по международным отношениям: "Politics is everywhere". Чем дольше я смотрю на мир, тем больше убеждаюсь в его правоте. Политика - она везде и во всем, нравится нам это или нет, и не в последнюю очередь она в кино. Совсем недавно об этом говорил небезызвестный блогер BadComedian в одном из своих обзоров: "Картина мира, образ целых стран, городов, народов и их история формируются в том числе благодаря кино. Как и книги, СМИ, комиксы, ролики на YouTube, музыка, кино пропагандирует человеку определенные идеи и взгляды".

Так было в эпоху немого кино, так продолжается и сегодня. В современной России разрозненные попытки повлиять на общественное мнение посредством кинематографа чаще всего грубы и неловки и не выдерживают никакой критики, но уж Голливуд в этом деле поистине преуспел. Рынок кинопроката в США контролируется шестеркой крупных компаний, плотно работающих с правительством. В этом бизнесе крутятся огромные деньги и ничего не случается просто так: премьеры выходят в "нужные" дни, в кадре светятся "нужные" бренды, и даже цвет галстука у героя может о многом сказать зрителю.

Надо ли говорить, насколько тесно связано голливудское кинопроизводство с мировой политической конъюнктурой? Переснимают сцены и меняют озвучку в угоду новому курсу, перевирают реальные исторические события, чтобы представить их (и себя) в выгодном свете, включают секретных агентов в съемочные группы и вербуют актеров, превозносят "нужного" политика и размазывают конкурентов, целые страны систематически превращают в изгоев. Конечно, внимательный и чуткий зритель не мог об этом не догадываться, но тема кажется малоизученной и оттого привлекает.

Что ж, если вы добрались до четвертого абзаца моей рецензии, стало быть, ни политика, ни кино вам не чужды. Значит, можете смело браться за небольшой, но весьма любопытный нон-фикшн профессионального кинокритика Алексея Юсева под названием "Кинополитика". Книга на самом деле на троечку: как исследование она требует доведения до ума, но как наблюдение - довольно интересна. Большой плюс книги в том, что она только вышла и не успела еще устареть. Посоветую тем, кто не просто любит фильмы, но интересуется бизнесом Голливуда и хотя бы малость смыслит в американской политике.

М.