vanilla_sky

18 декабря 2017 г. 21:57

Из курса истории, пройденного в школе и потом в университете (в течение одного семестра) я вынесла о главном герое книги только то, что такой персонаж в отечественной истории присутствовал. Больше о нем я ничего не знала, и он мне представлялся скорее мифом, чем реально существующим лицом. Книга Э. Радзинского помогла мне исправить этот пробел. Автор описывает всю жизнь Григория Распутина - первую половину (до знакомства с царской четой) не очень подробно, так как сведений об этом периоде осталось крайне мало, а с момента знакомства - очень и очень подробно, буквально помесячно - с выдержками из документов, допросов, отрывками из писем и т.д. Автор описывает религиозные взгляды "старца" (хотя у меня язык не поворачивается так его называть), их истоки и во что они превратились со временем. А также анализирует (без оценок), почему он стал играть такую колоссальную роль и в жизни "папы" и "мамы" (так сам Распутин называл Николая II и Александру Федоровну), и в жизни России в целом. И по прочтении книги я могу сказать, что в трагических событиях начала 20в. виновата сама царская чета. И это не только мое мнение, так же считали и многие их современники, например, вдовствующая императрица Мария Федоровна:

Распутин - это опаснейший рычаг, при помощи которого можно опрокинуть великую империю

Керенский сформулировал следующее:

Без Распутина не было бы Ленина.

Думский депутат В. Маклаков:

Династия ставит на карту самое свое существование не разрушительными силами извне... Ужасною разрушительною работой изнутри она сокращает возможность своего существования на доброе столетие

И причина почитания "старца" царской четой скрывается в их религиозности. Не хочу никого обидеть, это сугубо мое личное мнение, но в который раз убеждаюсь, что религия способна все перевернуть с ног на голову. Так и здесь: вместо того, чтобы думать в первую очередь о благе государства, страны, как должен поступать хороший государь, глубоко религиозная Александра Федоровна и Николай II, который очень к ней прислушивался, думали сначала о "старце" Распутине, почитая его за юродивого. Тем самым они ставили под угрозу все общество, государство в целом, но сами, скорее всего, считали себя при этом мучениками, ведь в русской религиозной истории был культ юродивых, к ним прислушивались все, от бедных до царей.

Книга документальная, но она совсем не скучная. Она написана хорошим языком, читается очень легко и я потратила на нее две недели только потому, что постоянно залазила в интернет, чтобы посмотреть на то или иное лицо, встречающееся на страницах книги, узнать, что с ним произошло впоследствии. Если бы не это, я бы прочитала книгу значительно быстрее.

Конечно, после прочтения у меня остались вопросы о том, был ли Распутин провидцем, обладал ли он способностью предвидеть будущее и излечивать людей (сам Радзинский тоже не может окончательно ответить на этот вопрос, да и никто уже не может). Я склоняюсь к мнению, что Григорий Распутин был хитрым, изворотливым, умным (хотя для меня умный человек это еще и нравственный человек, чего о "нашем Друге" сказать нельзя), который сумел приспособиться, найти подход и ключик к "царям" и еще ряду почитателей (справедливости ради стоит сказать, что автор приводит в книге случаи излечения, но сомнения у меня все равно есть).

И после прочтения книги мне хочется лучше познакомиться уже с Николаем II, прочитав Эдвард Радзинский - Николай II. Жизнь и смерть