russischergeist

18 декабря 2017 г. 21:48

4 "Опять скрипит потертое седло..."

И если русская литература "вышла из гоголевской шинели", то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты

Осталось только разобраться, какой размер ноги имеем мы, а какой имел Петр Великий. Может быть, нам как раз таки удобно носить его ботфорты, или просто они накрепко изготовлены, а, может, они уже давно никудышние, но у нас нет никакой им замены, вот и донашиваем.. Сколько может читать версий предложить. А какая же правильная? Вопрос из вопросов.

Не ожидал от Акунина, что его очередной томик станет настолько сдержанным. Мол, ты, читатель, решай сам, делай выводы сам, а я лишь накидаю вам стопочку фактов. Честно говоря, прав автор. Пусть каждый сам решает, могут ли такие значительные политические российские фигуры, как Петр Первый, быть теми персонами, которыми нация могла бы гордиться.

Что понравилось в книге: во-первых ее структура. Столько ярких и неоднозначных личностей было в то яркое петровское время. Потому и я лично ожидал некого обзора околопетровских персонажей - Меньшикова, Ромодановского, Апраксина, Толстого, Остермана... Акунин же пошел дальше, каждому была посвящена отдельная мини-глава! И очень хорошо, что эта часть была написана не сразу за раскрытием образа самого Петра, получилась симпатичная комбинация - биографическая часть, военная часть, государственная часть и в конце - описание сподвижников и вывод. Красивое резюме всех своих мыслей между строк книги автор сформулировал, на мой взгляд, очень красиво - "азиатская европеизация" - да, точнехонько!

Третий понравившийся момент - достаточно удачное раскрытие образа шведского короля Карла XII, получилось неявное противопоставление характеров и действий Петра и Карла и такой способ подачи я считаю интересным и правильным. Четвертое - по сравнению с предыдущей книгой - получились, на мой взгляд, более удачные иллюстрации. Но и тут хотелось бы заметить, что издание можно было бы побольше обогатить за счет карт, где описание военных действий и перемещение армий наглядно бы показывали основные вехи Северной войны. Мне не хватило тут пространственно-географических представлений о описываемой местности.

Вторая глава получилась довольно подробной и полной (что очень хорошо), но все же не такой красочной, как это можно было бы сделать такому мастеру как Борис Акунин. Если сравнивать это повествование с отдельными миниатюрами Валентина Пикуля, посвященные петровским войнам, то последние выигрывают однозначно. Так что после прочтения этого издания рекомендую ознакомиться. Так вы точнее и красочнее разузнаете, почему же так долго сидел Карл в молдавской глуши, как развивалась оборона Штральзунда, каким искусным дипломатом был Толстой и еще много других увлекательных моментов.

Ну, и вернусь к тому, с чего начинал. "Петровские ботфорты", которые были сшиты очень быстро с нереально большими вложениями и сложностями для "ремесленников". А надо ли было Петру так "быстро гнать лошадей", поставив страну так быстро на отличные от предыдущих позиций рельсы? При такой постановке вопроса вы не найдете ответа в этой книге. Надо самому углубляться в современные историко-философско-политические труды и после их осознания включать свою "мозговую систему на полную мощь", чтобы до конца разобраться в этом вопросе. Здесь нам Акунин совершенно не помощник.

Игра "Собери всех", Книга №11, Дуэль, читаю с Maple81 , а я уже готов! :)

Я давно готова :), но пока времени на рецензию нет. :(
А мне очень понравилось. :)

Бывает ))) Да, мне тоже понравилось, но все же миниатюры Пикуля читаются живее ;)

Конечно, живее. Он же приукрасит, выберет самую эффектную версию. А Акунин на внешний эффект не бьёт, предлагает разные варианты.

Согласен.

удачные иллюстрации

наконец-то Акунин научился рисовать. По идее, после историка он подастся в художники

Ха-ха )) ну, если честно, это акунинский иллюстратор "внял мольбам". Сверил специально, тот же человек рисовал

а я лишь накидаю вам стопочку фактов.

Это лукавство. Можно одну стопочку накидать, а можно другую, причем выводы у стопочек будут разные.

да, лукавство, мне так немного показалось. Не стопроцентно сдержанный Акунин получился ;)

Снова намекаешь, что надо послушать миниатюры Пикуля)) а я все до них никак не доберусь)

как там в знаменитом бестселлере? "Ты на что, царская морда, намекаешь?.." )))

Аххах)))

Спасибо за рецензию. Очень хочу прочесть теперь книгу

... и с картинками! :)