crazy_squirrel

по прятанию орехов

18 декабря 2017 г. 18:42

Для меня писать отзывы на книги любимых писателей всегда очень сложно. Если этот автор ещё и Макс Фрай, то есть, не просто любимый, а знаковый и даже судьбоносный (пафос-пафос), то вообще очень сложно издать хоть что-то осмысленное. Да и с "Энциклопедией мифов" — я прочла её давно-давно, но рассказывать проще не стало. Но ведь... "если перестать писать, всё исчезнет" ©, вы же знаете.

Полностью книга называется непросто — "Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа. Том 1. А-К". Чтобы мало не показалось. Каждая глава — о каком-то божестве или мифе, с абсолютно разных уголков мира, от Южной Америки до Якутии и Сибири (даже украинские есть и много). Упорядоченные по алфавиту, так что я была уверена, что это — очередная антология Фрая, на счастье, их у него множество и все чудесные, а в мифах и легендах он шарит, как никто. Поэтому книга ждала на полке долго-долго, да и попала ко мне случайно. Но, как известно, книги сами нас находят в нужное время.

Книга о Максе и не о Максе одновременно. Этот Макс живёт в Одессе, ему 27, он (неожиданно) рыжий и занимается фоторафией. Однажды ему гадают и рассказывают, что он — не из тех, кого ждёт обычная жизнь "дом-работа", да и не согласится он на такое никогда. Судьба Макса — чудеса и невероятности, надо лишь научиться их видеть.

Будь внимателен, и весь мир станет твоей гадальной колодой. Трещины на асфальте и ветви деревьев будут принимать форму рун – ты только научись их читать. Книга, открытая наугад, будет содержать ответ на любой твой вопрос; птицы всегда укажут тебе верное направление, а из номеров проезжающих мимо тебя автомобилей сложатся формулы, расшифровав которые, ты не только свинец, но и кошачий помет превратишь в золото. Если захочешь заниматься такой ерундой, конечно.

И чудеса действительно начинают случаться с Максом, буквально на каждом шагу. Хотя первую половину книги он от них убегает и боится, а это немного нервировало) Но всё можно простить за то, как в результате складывается картинка. Когда ты то тут, то там узнаёшь героев других книг, видишь знакомые домики с островерхими крышами, и слышишь снова и снова, а что миров тех несчётное количество — так вообще.

Вселенная – живое существо, и, как всякое живое существо, она нуждается в постоянном обмене веществ, то есть – в некоем непрерывном внутреннем движении. Свет – это кровь вселенной, и потому он всегда течет, движется с огромной, по нашим меркам, скоростью; так что с кровообращением у этой девочки, надо думать, все в порядке… Но есть и другие жизненно важные вещества, не так ли? Планеты, где обитают живые существа, можно сравнить с железами внутренней секреции, а нас – с микрочастицами, из которых составлены сложные формулы гормонов: сам по себе никто не имеет решающего значения, но и обойтись без нас тоже нельзя. Выходит, всякий человек рожден именно для того, чтобы перемещаться с места на место. Мы должны путешествовать, иной миссии у нас попросту нет. Идеальный вариант – сновать между мирами, но на худой конец сойдет и беспорядочная беготня по одной-единственной планете.

А самое лучшее (и самое худшее) то, что есть ещё и второй том, а первый обрывается на такой пронзительной ноте (да, штамп), что делает всё только запутанней. Кто кого выдумал? Кто автор, кто персонаж, кто чья параллельная судьба? Может, они встретяться? Может, погибнут? Как и обещает аннотация, эта книга даёт некоторые ответы, но вопросов появляется только больше.

"Энциклопедия мифов" стала для меня невероятной неожиданностью. Так вроде бы ты снова оказываешься в родном доме, где знаешь каждую щёлочку и уголочек, но вот вдруг находишь на запыленном чердаке сундук с сокровищами. Всё знакомое и всё новое. Так, будто рассматриваешь уже много раз слышанную историю под новым углом. И это удивительно. Сколько других наших судеб гуляет рядом, в соседней вселенной? Как у них там дела? Может, проведать?