Roni

18 декабря 2017 г. 14:28

5 Вячеслав Рыбаков – чёртов садист!

Снимает с тебя шкуру, как с апельсина – спиралью, а потом ещё сольцой посыпает щедро так, от души.
Абсолютно обезоруживает, ошеломляет, сдирает с тебя панцирь, бьёт под дых, сбивает с ног, поднимает на дыбу. У-у-у, мучитель, живодер!
И как всегда, как из века в век, спасает все любовь и горит, горит картина на изнанке век.
Главный герой, кстати, художник, если кому интересно. Больше ничего не могу сказать, а под катом законспектирую, так что кто не читал - не суйтесь, спойлеры!

спойлер
Пытаюсь записать содержание, пересказать, удержать в себе хоть на немного, на чуть-чуть.
Картина: «Всеобщий поиск».
Пещера, на заднем плане – штабеля тел, ходят люди без глаз и рта, в одной руке – факел, в другой – палка, к которой гвоздями ржавыми и изогнутыми прибит щит, на котором написано: «Любовь». И люди ходят из стороны сторону, и обжигают друг друга, и царапают ржавыми гвоздями, а на переднем плане – упала девушка, и какой-то мужчина, её не замечая, наступил ей на грудь, но она держит шест и не выпускает его.
Картину нарисовал главный герой – Дима Дымок, художник. И оба раза (историк из будущего просматривает разные альтернативные реальности) подарил своему другу – Шуту, который из-за этой картины сходился с Лидкой, бывшей женой и у них рождается сын. Когда Шут умирал от рака из-за облучения Чернобыля, его сын от Лидки пообещал стать ученым и бороться с лучевой болезнью – впоследствии спас Землю от внеземной бактерии с Марса.
Дима мутит с Викой, в Вику влюблен Юрик – хромой парень, Дима спасает Юрика от хулиганов, но Юрик никак не может попасть домой, ошеломленный отказом Вики, умирает мать Юрика от инфаркта и переживаний, бабка Юрика звонит брату своей невестки, брат мчится к сестре – и сбивает Ингу, в которую влюбился Дима за те несколько часов, пока была катавасия с поисками Юрика. Дима вытаскивает водителя из авто и разбивает ему башку. Бежит. Пишет картину, дарит её Шуту и Лидке. Сдаётся в милицию, попадает в лагерь, убивает своего насильника и видя, что ещё четверым отомстить не удастся, а они его сейчас замучают – втыкает наточенный штырь себе в горло. Погибает.
Что характерно, насколько я помню, автор дальше разбирает судьбы всех – кроме Юрика. Может совесть замучила? Ему он отвел самую горькую судьбу, как мне кажется.
Или ещё были варианты судеб – Инга, например, могла не умереть, но Диму все равно подставляют и смерть его всё та же, и картина тоже написана, и помогает сберечь любовь, а сыну Шута и Лидки спасти Землю.

Anutavn благодарю! Никогда не буду читать В. Рыбакова сама - мне нужен хороший, живительный пинок. Спасибо за него!